27
Сб, апр

Выпуск катастрофных облигаций подтолкнул рынок альтернативного капитал к рекордному максимуму в 2020 году

poteri ot katastrofВыпуск на сумму более $11 млрд для катастрофных облигаций, а также еще один активный год для сделок с ценными бумагами, привязанными к ипотечному страхованию (ILS), помогли рынку катастрофных облигаций и ILS побить рекорды в 2020 году.

В недавно опубликованном отчете по катастрофным облигациям и рынку ILS за 4 квартал 2020 года на сайте Artemis рассматривается новый рисковый капитал на сумму $6 млрд, который был выведен на рынок в последнем квартале чрезвычайно активного года.

В сочетании с рекордными показателями первого квартала и превысившими средний уровень во втором и третьем кварталах объем эмиссии в размере $6 млрд в четвертом квартале поднял годовой объем эмиссии до рекордных $16,4 млрд, как показывает Artemis Deal Directory.

В четвертом квартале на рынок вышли 24 транзакции, состоящие из 53 траншей нот, в результате чего количество транзакций, выпущенных в 2020 году, достигло рекордных 80. Подчеркивая привлекательность сектора в 2020 году, десять новых участников рынка спонсировали сделки в течение этого периода.

Кроме того, стоит отметить, что появление новых игроков на рынке катастрофических облигаций и рекордный уровень выпуска в 2020 году произошли на фоне глобальной пандемии.

Несмотря на небольшое замедление в разгар вспышки коронавируса и последующие блокировки по всему миру, рынок катастрофных облигаций снова продемонстрировало свою устойчивость в периоды более широкой волатильности финансового рынка, как и во время глобального финансового кризиса.

Как показано в отчете, объем выпуска ипотечных ILS в 2020 году был высоким, достигнув примерно $4,3 млрд. В совокупности со сделками, заключенными в 2015, 2016, 2017 и 2018 годах, общий объем ипотечных кредитов ILS в настоящее время составляет более $13 млрд.

Но несмотря на то, что выдача ипотечных кредитов снова была успешной, реальная история квартала и года заключается в продолжающемся возобновлении сделок, направленных на снижение рисков имущества от катастроф. Согласно данным Artemis , в 2020 году инвесторы освоили чистые катастрофные облигации на сумму более $11 млрд, что является еще одним рекордом для рынка.

Стив Эванс, владелец и редактор Artemis, прокомментировал: «2020 год стал знаковым для рынка облигаций, связанных с катастрофами, и для фондов ценных бумаг, привязанных к страхованию (ILS), и их инвесторов.

«Я никогда не видел такого высокого уровня эмиссионной активности за почти 25 лет, за период когда отслеживали развитие ILS. Это свидетельствует об устойчивости рынка ILS и его участников, а также о полезности катастрофных облигаций как средства передачи риска на рынки капитала.

«Управляющие фондами ILS продемонстрировали свою способность торговать в трудные времена и предлагать непрерывность бизнеса тем, кто ищет рисковый капитал, даже когда их бизнес перешел на удаленную работу.

«Инвесторы ILS в равной степени продемонстрировали свою способность обеспечивать непрерывность поставки капитала и продемонстрировали свое желание получить относительно некоррелированную прибыль от рисков, связанных со страхованием, что очень важно для будущего этого рынка».

По мере того, как сектор приблизился к 2021 году, многие факторы, которые способствовали рекордному году для рынка катастрофных облигаций и ILS, сохраняются, что указывает на еще один активный год для рынка.

«Все признаки указывают на еще один напряженный год для катастрофных облигаций и ILS в качестве структур передачи рисков, поскольку спонсоры все чаще смотрят на глобальные рынки капитала как на эффективный источник страховой защиты», - сказал Эванс.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz