29
Пт, март

Социальная инфляция ведет к убыткам для сектора гражданской ответственности в США

По данным AM Best, в сегменте коммерческого страхования гражданской ответственности в США наблюдаются «неблагоприятные тенденции в отношении требований», обусловленные социальной инфляцией и другими факторами, такими как финансирование судебных разбирательств третьими сторонами. В результате агентство присвоило сегменту негативный рыночный прогноз.

К другим негативным факторам относятся опасения по поводу потенциального воздействия сложных макроэкономических условий в США на потери по общей ответственности, рост стоимости перестрахования с ужесточением условий контрактов и перспектива того, что процентные ставки будут оставаться ниже ожидаемых дольше, чем ожидалось, говорил AM Best.

Агентство добавляет, что негативный прогноз также учитывает, хотя и в меньшей степени, возможность того, что пандемия Covid-19 может оказать давление на возможности роста и привести к увеличению претензий для страховщиков общей ответственности.

Частично негативный прогноз компенсируется тем, что страховщики отреагировали на это и другие факторы давления, добиваясь значительного повышения ставок и более жестких условий полиса, что позволило страховщикам общей ответственности поддержать рост премий. Еще одним фактором является сильная позиция пере/страховщиков сегмента с поправкой на риск.

По словам AM Best, социальная инфляция оказывает сильное влияние на тенденции урегулирования претензий в связи с увеличением числа судебных разбирательств.

«Эти тенденции стали более выраженными в последнее время из-за растущего использования финансирования судебных разбирательств с третьими сторонами, которое позволяет возбуждать больше судебных исков и увеличивает тяжесть убытков, поскольку изменение демографических характеристик присяжных и антикорпоративных настроений привело к более либеральным вознаграждениям ответчиков. Эти проблемы привели к неожиданному увеличению затрат на потери, а также к росту затрат на защиту, включая более высокие выплаты по решению жюри и более широкое толкование языка полиса», - сказал AM Best.

Агентство отмечает, что в периоды ускорения социальной инфляции затраты на урегулирование также обычно увеличиваются, поскольку перспектива более высоких выплат по решению жюри влияет на предложения по урегулированию, а растущее количество исков с участием адвоката также приводит к увеличению расходов на защиту.

«Страховщики делают большое количество предположений при создании начальных резервов для длинных цепочек несчастных случаев, отражая факторы, которые могут возникнуть со временем и привести к увеличению затрат на страхование. Даже незначительные изменения в предположениях об экономической, медицинской и социальной инфляции, а также в других вопросах повлияют на резервы потерь и повлияют на несколько лет аварий. «Дифференцировать движущие силы тенденций убытков для определения конкретного эффекта социальной инфляции невозможно», - сказал AM Best.

По заявлению рейтингового агентства, увеличение финансирования судебных разбирательств с участием третьих сторон еще больше усугубляет воздействие социальной инфляции на страховщиков общей ответственности, поскольку страховщики заинтересованы в урегулировании претензий во внесудебном порядке, чтобы избежать непредсказуемых результатов в виде решений присяжных.

AM Best пояснил, что до настоящего времени страхование общей ответственности не было основной целью для претензий по Covid-19. «Однако остается риск того, что истцы, разочарованные отказом в соответствии с другими формами полисов, обратятся к более широким формам общей ответственности в качестве универсального средства возмещения ущерба, понесенного прямо или косвенно в результате пандемии», - говорится в сообщении.

По словам AM Best, увеличение тяжести убытков, отчасти вызванное социальной инфляцией, привело к увеличению количества претензий, нарушающих точки привязки в дополнительных линиях НС, и к более полному ограничению потерь на первичных и дополнительных слоях. «Многие страховые компании увеличивают франшизы и пункты привязки к зонтичным и сверхнормативным страховым случаям - в некоторых случаях впервые за десятилетия. Они также стремятся получать больше денег за более высокие уровни в программах оказания помощи по несчастным случаям, которые в предыдущие годы были менее подвержены выплатам, но которые теперь используются более регулярно по мере роста затрат на возмещение ущерба», - сказал AM Best.

«Большинство страховщиков указывают, что они достигают повышения ставок сверх долгосрочных тенденций убытков, что должно способствовать увеличению маржи. Однако во многих случаях, включая общую ответственность, цены на эти направления бизнеса все еще обычно занижены, и необходимо дальнейшее улучшение цен, прежде чем ставки будут поддерживать адекватную рентабельность капитала. Возрастающая необходимость для малоэффективных компаний продолжать повышать цены для постоянного достижения улучшенных результатов андеррайтинга может привести к длительным тяжелым рыночным условиям», заключило агентство.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz