26
Пт, апр

Allianz возглавит рейтинг европейских страховщиков в 2019 году, но пандемия его изменит: AM Best

Согласно анализу, проведенному AM Best в своем рейтинге ведущих страховщиков по объему начисленных валовых премий, который в значительной степени не изменился по сравнению с прошлым годом, 30 ведущих европейских компания общего страхования увеличили сборы премий на 8,6% в 2019 году, в то время как операционная прибыль выросла примерно на 13 млрд евро.

Allianz занял первое место, а AXA поднялась на одну строчку, опередив Ллойд, на вторую позицию. Это последовало за полным годом дохода от приобретения AXA XL в 2018 году, что привело к увеличению премий на 36% в 2019 году.

AM Best утверждает, что Covid-19, вероятно, повлияет на рейтинг 2020 года, при этом ожидается больше изменений, чем обычно, между ведущими игроками. В 2019 году почти две трети страховщиков заняли такую же позицию в рейтинге, как и в 2018 году.

Лидер рынка Allianz зафиксировал рост валовых премий почти на 7% до 57,2 млрд евро, за ним следуют AXA - 52,4 млрд евро и Ллойд - 42,1 млрд евро, что на 6,6% больше в евро, но всего на 1% в фунтах стерлингов.

AM Best сказал, что почти все страховщики сообщили о более высоких премиях в евро в прошлом году. Из первой десятки страховщиков, AXA сообщила о самом сильном росте на 35,8% после добавления за полный год XL, за ней следует HDI Global, занимающая шестое место с ростом на 17%. AM Best считает, что это было вызвано страхованием коммерческих линий и включением Hannover Re.

Помимо первой десятки, заметными движущими силами рейтинга стала компания R + V, которая зафиксировала рост страховых премий, не связанных с жизнью, на 10%, поднявшись на две позиции до 12-го места и обогнав RSA Insurance.

Среди заметных движущих сил вниз рейтинга - AIG Europe, опустившаяся с 18 на 22 место. AIG Europe теперь включает только бизнес, написанный его юридическим лицом, зарегистрированным в Люксембурге, после разделения бизнеса компании в Великобритании для планирования Brexit.

ERGO была одной из двух страховых компаний, сообщивших о падении доходов от премий в 2019 году на 0,3%, в результате чего компания сместилась в рейтинге с 12 на 15 место.

Группа из 30 ведущих европейских страховщиков получила более высокую прибыль в 2019 году примерно на 13 млрд евро, хотя AM Best сказал, что примерно половина из них была получена двумя группами - AXA и Ллойдом.

AM Best ожидает снижения прибыли в 2020 году, хотя во многом это зависит от направлений бизнеса. Страховщики коммерческих линий, вероятно, увидят снижение прибыли в 2020 году, особенно в случае прерывания бизнеса, не связанного с имущественным ущербом. В то же время AM Best считает, что прибыль будет снижена из-за долгосрочных низких процентных ставок и волатильности финансового рынка.

Десять ведущих европейских компаний общего страхования по версии AM Best по объему GWP в 2019 году:

Allianz - 57,2 млрд евро
AXA - 52,4 млрд евро
Ллойд - 42,1 млрд евро
Chubb - 33,7 млрд евро
Zurich Insurance Group - 30,5 млрд евро
HDI - 27,2 млрд евро
Assicurazioni Generali - 21,6 млрд евро
Achmea - 18,7 млрд евро
Mapfre - 17,6 млрд евро
Covéa - 12,9 млрд евро

Подготовлено порталом Allinsurance.kz