27
Сб, апр

Шок от процентных ставок и COVID стоят за негативными прогнозами по Европе: Moody's

European insurersMoody's заявило, что продолжительные низкие процентные ставки и экономический шок от пандемии COVID-19 лежат в основе его негативного прогноза на европейский страховой сектор.

В 2020 году процентные ставки еще больше снизились и Moody's ожидает, что они останутся низкими еще какое-то время.

По словам аналитиков, низкие ставки снизят инвестиционный доход страховщиков P&C и повлияют на общие результаты в следующем году, а также окажут давление на будущую прибыль страховщиков жизни.

Рост безработицы во многих европейских странах также может негативно повлиять на деятельность страховщиков жизни в 2021 году, в то время как сокращение ВВП в 2020 году может продолжать ограничивать объемы P&C в следующем году.

«Наш негативный прогноз для европейского страхового сектора обусловлен сохранением сверхнизких ставок и на фоне резкого экономического спада в 2020 году, и то и другое будет продолжать влиять на доходы и прибыль страховщиков в следующем году», - сказал Бенджамин Серра, старший вице-президент Moody's Investors Service.

«Макроэкономический шок в этом году также создаст риск ухудшения качества активов и платежеспособности в хвостовых сценариях», - добавил он.

Moody's сообщило, что коммерческие страховщики получат выгоду от значительного повышения цен, которое произойдет в 2020 году, и эта тенденция, вероятно, сохранится и в следующем году. С другой стороны, конкуренция среди розничных страховщиков усилится, поскольку единовременная прибыль, полученная в этом году, ограничит возможности для повышения ставок.

Кроме того, Moody's предупредило, что страховщики все чаще сталкиваются с большими социальными рисками и проблемами, чтобы удовлетворить потребности клиентов. Например, политическое внимание к страховщикам P&C будет оставаться высоким из-за продолжающихся споров по искам о прекращении деятельности.

Страховщики жизни также будут искать способы удовлетворить потребности страхователей после того, как они откажутся от традиционных продуктов, на фоне риска потери доли рынка на сберегательном рынке в пользу банков или управляющих активами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz