19
Пт, апр

Covid, обзор цен FCA и изменение климата определят перестрахование в 2021 году: EY

London brexit insurПо мнению аналитиков компании EY, специализирующейся на оказании профессиональных услуг, Covid, анализ ценообразования и стратегии, связанные с климатом, должны определить тенденции сектора перестрахования и страхования в 2021 году.

Родни Боннар, глава отдела страхования EY в Великобритании, сказал, что пересмотр цен будет иметь большие финансовые последствия для сектора, поскольку многим страховщикам придется пересмотреть свои бизнес-модели и модели ценообразования, и в конечном итоге для некоторых это может послужить катализатором для слияний и поглощений.

Боннар добавил, что в целом это также следует рассматривать как возможность для улучшения взаимодействия и более долгосрочных отношений с клиентами, но не должно быть никаких сомнений в том, что это будет одним из самых фундаментальных правил, когда-либо влияющих на страховую отрасль.

Еще одна проблема, с которой страховщики столкнутся в ближайшем будущем, - это изменение климата, как пояснил Кабари Бхаттачарья, руководитель отдела устойчивого финансирования страхования EY в EMEIA.

Он считает, что перестраховщики должны сыграть решающую роль в ускорении и сглаживании перехода к миру с нулевым уровнем чистой прибыли, и ожидает, что это станет ключевым моментом в 2021 году.

«Есть три основных области, в которых страховая отрасль может реально изменить ситуацию», - отметил Бхаттачарья.

«Первая - через андеррайтинг - уход от многих компаний с самым высоким уровнем выбросов углерода, работа с клиентами над их переходом и обеспечение роста в секторах, которые поддерживают Парижское соглашение.

«Вторая - через инвестиции, которые делает отрасль - отказ от таких секторов, как уголь, с одновременным включением ESG в процесс принятия инвестиционных решений и взаимодействием с контрагентами в их планах декарбонизации.

«И третья - через изменение способа работы каждого отдельного человека и активное сокращение углеродного следа своих компаний. В 2021 году страховщики будут стремиться сосредоточить стратегию нулевого уровня на обеих сторонах баланса».

Между тем ожидается, что COVID-19 продолжит оказывать серьезное влияние на сектор в течение 2021 года, поскольку объявленные убытки уже достигли более $25 млрд во всем мире.

«Пандемия COVID-19, блокировки и связанная с этим рецессия будут по-прежнему оказывать серьезное влияние на сектор, поскольку растет количество требований, касающихся отмены мероприятий и поездок, а также прерывания бизнеса», - добавил Боннар.

Пандемия и ее последующее влияние на мировую экономику до сих пор ощущались в 2020 году по-разному. Moody's недавно использовало ее для обоснования негативного прогноза по европейскому страховому сектору.

Рост безработицы во многих европейских странах также может негативно повлиять на деятельность страховщиков жизни в 2021 году, в то время как сокращение ВВП в 2020 году может продолжать ограничивать объемы P&C в следующем году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz