26
Пт, апр

Волна дополнительного капитала хлынула на рынок перестрахования

По словам Грега Хагуда, соучредителя Nephila Capital, в последние месяцы на рынок перестрахования пришел поток дополнительного капитала, и хотя еще неизвестно, какое влияние он окажет на процесс обновлений с 1 января, это, вероятно, смесь защитных и наступательных действий.

Как для существующих, так и для новых компаний во второй половине 2020 года были привлечены миллиарды долларов капитала.

Объявления об увеличении капитала в 2020 году, будь то новые компании или существующие перестраховщики, указали на все более благоприятные рыночные условия и желание занять хорошие позиции, чтобы воспользоваться положительной динамикой.

В этом подходе нет ничего нового и он напоминает модель 90-х и начала 2000-х годов; когда сбой на рынке привел к появлению частного капитала, который сформирует Класс 2001 года, Класс 2005 года и так далее.

«Я думаю, что большинство людей думали, что эта модель мертва и что когда капитал придет на рынок с 2006 года, он останется на несколько лет, а затем уйдет. Так что определенно интересно наблюдать, как эта новая волна капитала направляется как в существующие, так и в новые компании », - сказал Хагуд.

Для существующих и новых компаний сумма привлеченного капитала на данный момент, по оценкам, превысила отметку в $10 млрд, и за несколько недель до конца года есть потенциал для дополнительного капитала для входа в сектор до 1 января.

«Для существующих компаний это интересно, потому что очевидно, что ликвидность в изобилии, капитал течет рекой, а доступ к капиталу сейчас в мире легко получить. Так что мне кажется, что часть этого увеличения капитала, вероятно, носит защитный характер; поддержание прошлых резервов, укрепление баланса; много неопределенности вокруг COVID.

«Так что часть этого повышения, вероятно, была защитной, а часть - наступательной», - сказал Хагуд.

«В части новых компаний, опять же, есть несколько очень интересных компаний, которые начинают свою деятельность, и есть несколько невероятных управленческих команд, которые заходят в новый бизнес. Я бы сказал, что это относительно небольшое увеличение капитала.

«Это, безусловно, будут диверсифицированные компании, и будет интересно посмотреть, как они будут конкурировать с действующими игроками, признанными игроками, людьми, которые работают в отрасли долгое время и могут иметь больше ресурсов и отношений», - добавил Хагуд.

Он продолжал отмечать, что для обеих моделей, существующих или новых, компании будут подвергаться ограничениям рейтинговых агентств, а это означает, что не так уж много «попадет на рынок катастроф», поскольку рейтинговые агентства вынуждают новых игроков диверсифицироваться за пределами рынка катастроф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz