26
Пт, апр

Индия: регулятор намерен запретить групповое страхование здоровья для заемщиков

indian insuranceРегулирующий орган по страхованию предложил запретить групповые медицинские полисы, привязанные к кредитным учреждениям, например, страхование от критических заболеваний, которое связано с жилищными ссудами. IRDAI намеревается отозвать все такие полисы к концу этого месяца.

Как сообщает Times of India со ссылкой на источники в отрасли, продукты, которые продают покупателям жилья, неправильно продаются в качестве покрытия медицинских расходов.

«Поскольку основная цель любого медицинского страхования - покрыть расходы на лечение или управлять образом жизни при диагнозе критического заболевания, ни одному страховщику не разрешается предлагать какие-либо возмещения или льготные групповые медицинские продукты», - говорится в сообщении IRDAI. Однако регулирующий орган сделал исключение для продажи полисов личного страхования от несчастных случаев.

Консультанты говорят, что в идеале страхование от критических заболеваний следует приобретать вместе с медицинским страхованием, а не как отдельное покрытие. Кроме того, премии по групповым покрытиям полностью не регулируются, в отличие от индивидуальных полисов, в которых регулирующий орган обеспечивает справедливое ценообразование.

В проекте циркуляра IRDAI говорится, что страховщики, желающие предлагать групповое страхование, должны иметь утвержденный советом директоров политику группового андеррайтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz