25
Чт, апр

Тенденции резервирования показывают, что пик потерь от COVID пройден

По словам Дэвида Фландро, управляющего директора HX Analytics, текущие тенденции к резервированию в секторе перестрахования и страхования предполагают, что отрасль, вероятно, преодолела пик потерь от пандемии COVID-19.

В презентации, представленной вместе с отчетом о доходах компании за третий квартал, Фландро отметил, что влияние второй волны COVID, вероятно, будет гораздо менее значительным, чем первай волны, с точки зрения застрахованных убытков.

«Текущие оценки потерь в значительной степени статичны», - заметил Фландро, сравнивая COVID с «умеренно крупной» катастрофой.

«COVID еще не изменил правила игры с точки зрения самих потерь», - продолжил он. «Но важно отметить, что убытки от COVID увеличивают неопределенность активов, а также неопределенность обязательств и увеличивают премии за риск в секторе».

Фландро также отметил, что в настоящее время сектор перестрахования и страхования обычно привлекает больше капитала, чем другие секторы, хотя большинство перестраховщиков продолжают сообщать об ухудшающихся убытках от андеррайтинга в годовом исчислении.

По его мнению, это связано с тем, что индустрия перестрахования оставалась «антициклической» по сравнению с другими секторами, при этом премии в этом году растут каждый квартал, несмотря на снижение ожиданий экономического роста, вызванное ростом цен и увеличением объема бизнеса.

Обращаясь к практике резервирования, Фландро объяснил, что тенденции показали «в основном неизменное» резервирование на протяжении второго и третьего кварталов года.

«Мы видели небольшое количество релизов в совокупности во втором квартале и небольшое умеренное укрепление в третьем квартале», - сказал он. «Когда вы смотрите на отдельные компании, у всех есть свои индивидуальные истории».

«Но если смотреть в совокупности, мне кажется, что консерватизм в начале года сейчас ослабевает по мере роста уверенности. Страховщики извлекают выгоду из продолжающихся колебаний ставок и адекватно резервируют с учетом более высоких ставок. И капитал используется для роста. Похоже, что пик потерь от COVID - по крайней мере, с точки зрения бухгалтерского учета - учтен».

Это побудило Фландро прогнозировать в целом позитивный прогноз для сектора перестрахования, поскольку компании могут сосредоточиться на повышении целевых показателей роста, привлечении капитала для расширения андеррайтинга и улучшении использования данных.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz