18
Чт, апр

Fitch сохраняет стабильный прогноз для отрасли общего страхования в Германии на 2021 год

germanyFitch Ratings придерживается стабильного прогноза по немецкому рынку общего страхованияна 2021 год, отметив, что ожидается сохранение дисциплины андеррайтинга и дальнейший рост страховых премий по коммерческим направлениям.

Рейтинговое агентство прогнозирует рост премий на 3% в 2020 году и на 2% в 2021 году за счет более жесткого ценообразования и условий рынка коммерческого страхования и андеррайтинга в страховании недвижимости.

Сообщается, что компании общего страхования усилили андеррайтинговую дисциплину, поскольку доходность инвестиций снизилась.

Fitch ожидает, что эта тенденция сохранится в течение 2021 г. и обеспечит стабильную прибыль от андеррайтинга в 2021 г. со стабильным рыночным комбинированным коэффициентом на уровне около 94%, при условии, что средний размер претензий в связи с природными катастрофами останется на среднем уроне.

Несмотря на то, что ожидается укрепление рынка коммерческого страхования и значительный рост премий в секторе строительства, Fitch говорит, что линия автомобильного страхования, скорее всего, будет сообщать о стабильном доходе от премий только потому, что высокая рентабельность андеррайтинга в 2020 году увеличивает конкуренцию, а ставки нового бизнеса, вероятно, снизятся.

Fitch ожидает, что из-за низких темпов роста премий в сегменте страхования автомобилей рост рынка замедлится до 2% в 2021 г. с 3% в 2020 г.

Наконец, Fitch изменило прогноз по рейтингу немецкого рынка общего страхованиясо «стабильного» на «негативный», поскольку в последние месяцы вероятность понижения рейтингов в этом секторе увеличилась.

Это обусловлено значительным количеством рейтингов Fitch, которые получены страховщиками, входящими в банковские группы, прогноз по рейтингу которых был пересмотрен на «негативный» в течение 2020 года.

Тем не менее, все прогнозы Fitch по рейтингам остаются стабильными для немецких компаний общего страхования, рейтинги которых не зависят от рейтингов собственников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz