19
Вт, март

В России рассматривается законопроект о новом механизме сельскохозяйственного страхования от ЧС

agroinsurancГруппа депутатов во главе с вице-спикером Алексеем Гордеевым внесла в Госдуму законопроект, который меняет правила сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой при чрезвычайных ситуациях (ЧС) и вводит так называемую систему двухуровневого страхования.

В рамках законопроекта Правительство получает право устанавливать требования к страховым компаниям, которые будут страховать производителей от риска утраты урожая сельскохозяйственных культур, посадок многолетних насаждений в результате наступления чрезвычайной ситуации природного характера.

Законопроект также прописывает понятие ЧС применительно к агрострахованию.

Пересматривается размер государственных субсидий на уплату части страховой премии от риска утраты урожая, вводится двухуровневая система. Для договоров, которые не связаны с риском ЧС природного характера, господдержка сохраняется на уровне 50% страховой премии, то есть государство оплачивает половину стоимости полиса. По договорам страхования, связанным с ЧС, размер субсидии для с/х в сфере МСП с 1 мая 2022 г. составит 80% страховой премии, в дальнейшем каждый год предусматривается снижение размера государственной поддержки на 10 процентных пунктов, и с 1 мая 2024 г. она должна составить 50% от страховой премии.

Законопроект устанавливает требования к договорам страхования рисков в результате ЧС. Прописывается, что выплачиваемая страховщиком в случае ЧС страховая сумма должна быть не менее 45% от страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур и не менее 75% от страховой стоимости посадок многолетних насаждений. Данные выплаты соизмеримы с размером прямых затрат, произведенных сельскохозяйственным товаропроизводителем для выращивания застрахованной культуры, подчеркивается в пояснительной записке.

Законопроект предполагает создание компенсационного фонда, из которого компаниям будут компенсироваться потери, если страховщик не сможет отвечать по своим обязательствам.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, на реализацию механизма сельскохозяйственного страхования в соответствии с действующими в настоящее время условиями и с учетом нового механизма из средств федерального бюджета потребуется ежегодно 4,4 млрд рублей. Ожидается, что реализация норм, предусмотренных законопроектом, позволит увеличить размер застрахованных посевных площадей в 2021-2024 годах по сравнению с 2019 годом в 3,5-7 раз. «В 2019 году, размер застрахованных посевных (посадочных) площадей составил 4,3 млн га, в 2021-2024 годах составит не менее 15-30 млн га», - говорится в пояснительной записке.

В начале октября замминистра сельского хозяйства Елена Фастова сообщила, что Минсельхоз обсуждает возможность изменения порядка предоставления бюджетной помощи аграриям в связи с возникновением ущерба от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного характера. «Основная задача при возникновении ЧС - поддержать аграриев в случае утраты урожая. Значительная часть посевных площадей в стране находится в зоне рискованного земледелия. В прошлом году была зарегистрирована гибель 1,1 млн га посевов от ЧС, что равносильно потере 8,6 млрд рублей с точки зрения затрат сельхозпроизводителей. Годом ранее такие потери посевных площадей от ЧС составляли 1,4 млн га, с еще большими потерями аграрии сталкивались в 2010 году и в 2012 году», - привела примеры убытков Фастова.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 мая 2021 года.

Источник: Финмаркет