29
Пт, март

Австралия: страховщики проигрывают на слушаниях о тестовом примере BI

australia istockАпелляционный суд Нового Южного Уэльса вынес решение против страховщиков в рамках процесса по тестовому примеру, инициированного Советом по страхованию Австралии (ICA) и Австралийским управлением по рассмотрению финансовых жалоб.

Тестовый пример был запущен для устранения неопределенности, связанной с потенциально устаревшей формулировкой исключений по пандемии.

Несколько страховых компаний в Австралии отклонили претензии BI, связанные с COVID-19, на том основании, что их полисы специально исключают сбои, вызванные «карантинными заболеваниями». Однако в этих правилах упоминается Закон о карантине, который был отменен в 2015 году и заменен Законом о биобезопасности.

Несмотря на то, что страховщики утверждали, что цель статей явно заключалась в том, чтобы исключить пандемию даже после внесения поправок в Закон о биобезопасности, суд заявил, что COVID-19 «не объявлен карантинным заболеванием согласно Закону о карантине 1908 года и последующим поправкам» и «соответственно, не был исключен из положений о болезнях».

В заявлении ICA говорится, что совет в срочном порядке пересмотрит определения и, в частности, основания, по которым он может запросить специальное разрешение на обжалование решения в Высоком суде Австралии.

Решение Апелляционного суда Нового Южного Уэльса перекликается с решением Высокого суда Англии, поддерживая опасный прецедент, который может привести к значительным расходам на страховые выплаты по перерывам в бизнесе, которые страховщики не закладывали в тариф.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz