27
Сб, апр

Европейские страховщики теперь менее подвержены рискам, но опасения остаются: EIOPA

eiopaПодверженность риску страхового сектора ЕС в настоящее время немного снижена по сравнению с предыдущей оценкой в июле, согласно данным Европейского управления страхования и профессиональных пенсий (EIOPA).

Данные по европейскому страховому рынку представлены в последнем обновлении панели управления рисками на основе данных Solvency II за второй квартал 2020 года. EIOPA считает, что страховщики особенно подвержены очень высокому уровню макро-риска, в то время как рыночный, кредитный риски, риски прибыльности и платежеспособности снизились до среднего уровня. Однако оценка риска не учитывает вспышку второй волны пандемии.

Что касается макро-риска, прогнозы роста ВВП на конец сентября показали самое сильное ожидаемое снижение в последнем квартале 2020 года и первое восстановление во втором квартале 2021 года. EIOPA отметила, что последствия новой волны пандемии могут еще больше измениться в зависимости от снижение роста ВВП.

Безработица в июле оставалась очень высокой, а показатель 10-летних ставок свопов снизился до новых минимумов. Инфляция остается на низком уровне, и в следующие три квартала прогнозируется ее снижение.

Стабилизация финансовых рынков в конце третьего квартала 2020 года частично облегчила сложную ситуацию для европейских страховщиков, поскольку показатели рыночного и кредитного риска стабилизировались в конце сентября 2020 года, в то время как ценовой разрыв между акциями и экономическими перспективами остается неизменным, что вызывает беспокойство, так как это может привести к резкой корректировке оценки.

Риски прибыльности и платежеспособности снизились до среднего уровня, при этом коэффициент SCR для групп несколько улучшился с первого по второй квартал 2020 года, несмотря на то, что он оставался на более низком уровне, чем в последнем квартале 2019 года. Все полугодовые показатели рентабельности, которые теперь включают первые месяцы кризиса COVID-19 и его влияние на финансовые результаты показали ожидаемые признаки ухудшения.

«Страховой риск остается на среднем уровне из-за общей озабоченности по поводу снижения роста премий, а в некоторых странах-членах - по поводу достаточности резервов», - сказал EIOPA. «В частности, годовой рост премий по аннуитетам показал значительное ухудшение во втором квартале подряд, что уже указывает на негативное влияние вспышки COVID-19.

«Хотя восприятие рынка демонстрирует тенденцию к снижению риска, оно все еще находится на среднем уровне. С июня 2020 года акции компаний страхования жизни и компаний общего страхования были на уровне лучше рынка. Среднее соотношение цены и дохода страховых групп в выборке немного увеличилось по сравнению с низкими уровнями, достигнутыми в первой половине 2020 года».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz