20
Сб, апр

США: новое исследование использования услуг здравоохранения демонстрирует сложные перспективы

telemedecinaВ США было проведено первое исследование общего использования медицинских услуг и отсроченного медицинского обслуживания на рынке самозастрахованных работодателей.

Исследование, проведенное медицинской навигационной платформой Castlight Health и опубликованное в JAMA Network Open, показало, что на ранней стадии блокировки пандемии пациенты выбирали альтернативные и более безопасные способы получения помощи. При этом, общее использование медицинских услуг застрахованными работниками снизилось на 23% в марте 2020 года и на 52% в апреле 2020 года, при этом значительное сокращение почти на 70% наблюдалось в части профилактической помощи при основных хронических состояниях здоровья, включая скрининг на рак и плановое лечение заболеваний.

Исследование показало резкий рост использования телемедицины: рост более чем на 1024% в марте и стремительный рост до более чем 4081% к апрелю. Несмотря на то, что использование телемедицины было значительным, это увеличение было компенсировано более чем 40% -ным сокращением посещений медицинских учреждений, что привело к выводу о том, что многие потребности в первичной медико-санитарной помощи, вероятно, не были удовлетворены в первые дни пандемии.

Этот вывод важен тем, что отложенные посещения первичной медико-санитарной помощи будут иметь последующий эффект на потенциально увеличивающиеся расходы на здравоохранение при недиагностированных состояниях. Особую обеспокоенность вызывает отложенная помощь пациентам в возрасте от 46 до 64 лет в марте и апреле 2020 года.

Главный врач Castlight Health и автор исследования доктор Дена Бравата сказал: «Управлять сложными состояниями здоровья непросто даже в лучшие времена. Однако уровень отсроченного лечения, который мы задокументировали, вызывает тревогу, не только с точки зрения рисков для пациентов, но также и компаниям-работодателям, которые их нанимают. Телездравоохранение помогает некоторым группам населения получить необходимую им помощь, но не используется многими из наиболее уязвимых групп».

Генеральный директор Castlight Мейв О'Мира сказала: «Чтобы смягчить будущее воздействие на здоровье и производительность персонала, работодатели могут использовать цифровые решения и решения с высокой степенью взаимодействия, чтобы направлять сотрудников к высокоэффективной помощи».

Исследование Castlight Health основано на данных о заявках на медицинское страхование с 2018 по 2020 годы. Приблизительно 200 работодателей с работниками во всех 50 штатах США внесли свой вклад в эти данные. Они представляли несколько отраслей с численностью сотрудников от 500 до 500 000 человек.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz