29
Пн, апр

Суд Великобритании подтвердил слушание апелляции по делу BI в ноябре

Верховный суд Великобритании разрешил FCA и группе перестраховщиков подать апелляцию на его решение по делу о прерывании бизнеса (BI), инициированное регулирующим органом в начале этого года.

Слушание состоится по видеосвязи с понедельника, 16 ноября 2020 года, и продлится четыре дня.

Шесть страховых компаний, включая Hiscox, Argenta, RSA, MS Amlin, QBE и Arch, подали заявку на ускоренный процесс апелляции для оспаривания решения суда, о котором было объявлено еще в сентябре.

Основываясь на образце формулировок полисов, представленных FCA, суд в основном вынес решение в пользу страхователей, решив, что большинство статей о заболеваниях покрывают убытки, связанные с COVID-19.

Предполагается, что исход дела мог затронуть около 370 000 малых предприятий, при этом по оценкам аналитиков, на кону стоит от 3,7 до 7,4 млрд фунтов стерлингов.

Во время вынесения постановления было признано, что большинство перестраховщиков, вовлеченных в дело, скорее всего, подадут апелляцию на это решение, и генеральный директор FCA Кристофер Вулард пообещал провести этот процесс «как можно быстрее».

Было оговорено, что любая апелляция не должна препятствовать тому, чтобы страхователи пытались урегулировать свои претензии со своим страховщиком до того, как станет известен результат, но некоторые держатели полисов призвали регулирующие органы принять меры против страховщиков, которые, по их словам, все еще отказываются платить.

Аналитики Peel Hunt предполагают, что FCA и страховщики по-прежнему будут пытаться договориться об урегулировании вопроса о том, как полисы должны реагировать до того, как будет подана апелляция.

Они добавили, что апелляция, скорее всего, будет касаться конкретного пункта решения Высокого суда (то есть технических деталей, влияющих на размер компенсации) или ключевого принципиального момента.

Кроме того, учитывая широкий размах дела и участие многих сторон, Peel Hunt говорит, что есть стимул либо для всех прийти к соглашению, либо для всех, кто подает апелляцию, что может привести к повторному открытию дела по многим направлениям.

«Мы считаем, что ключевым риском для страховой отрасли является существенное расширение страхового покрытия за пределы тех предприятий, которым было предписано закрыться весной, поскольку это может значительно увеличить размер возмещения», - говорится в сообщении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz