29
Пн, апр

Австралия разрабатывает национальные меры для борьбы со стихийными бедствиями

australia istockКоролевская комиссия выпустила заключительный отчет по национальным мерам по борьбе со стихийными бедствиями и выделила ключевые рекомендации, направленные на укрепление австралийских общин.

Ключевые рекомендации, поддержанные Советом по страхованию Австралии (ICA), включают создание национальной организации, призванной отстаивать устойчивость по всей стране.

Организация будет предпринимать все меры, необходимых для того, чтобы сделать страну устойчивой к стихийным бедствиям, и соответствующим образом планировать и реагировать на них. Организация в Австралии должна сосредоточиться на снижении долгосрочного риска бедствий и согласовании подходов.

Еще одна рекомендация - гораздо более четкая роль правительств в обучении сообществ и предоставлении доступной, жизненно важной информации, которая поможет им принимать обоснованные решения и предпринимать соответствующие действия для управления риском бедствий.

Это, а также более широкая поддержка Содружеством правительств штатов в управлении стихийными бедствиями и улучшение доступности и качества данных, чтобы помочь правительствам и другим заинтересованным сторонам понять риски стихийных бедствий и управлять ими.

Также был поставлен вопрос о том, необходимо ли обязательно учитывать риски стихийных бедствий при планировании землепользования.

Эндрю Холл, генеральный директор Страхового совета Австралии, сказал: «Рекомендации Королевской комиссии содержат четкие и срочные указания для правительств и агентств о том, как они должны работать совместно для защиты австралийских общин от стихийных бедствий.

«В 2019-2020 годах Австралия пережила худший сезон стихийных бедствий за всю историю наблюдений, когда сумма страховых выплат составила более 5,94 миллиарда австралийских долларов. Без срочных действий сотни сообществ останутся уязвимыми перед воздействием циклонов, наводнений, тропических штормов и лесных пожаров.

«Ключевые рекомендации отражают представление ICA. Представители отрасли утверждали, что единственный способ добиться долгосрочного снижения подверженности опасностям в Австралии - это систематический подход к снижению риска бедствий, который включает усиление государственных и частных мер по смягчению последствий, улучшение качества и стандартов строительства, а также улучшение планирования землепользования.

«Совет по страхованию рад, что члены Комиссии призвали к созданию национального органа, ориентированного на устойчивость, с целью снижения риска стихийных бедствий и повышения устойчивости. Представители отрасли также призвали отменить государственные налоги и сборы на страхование.

«Это было поддержано комиссарами, которые заявили, что эти налоги маскируют роль страхования, чтобы точно сигнализировать о риске, и в то же время призвали штаты и территории учитывать результаты предыдущих расследований, в которых изучалось влияние налогов на доступность страхования и страховое покрытие.

Более десятка недавних расследований пришли к выводу, что штаты должны отменить эти несправедливые сборы, потому что они являются ключевой причиной отсутствия страхования и недостаточного страхования ».

Холл отметил, что ICA заинтересовано в принятии рекомендаций федеральным правительством и оппозицией, а также в государственном финансировании для поддержки срочного выполнения ключевых рекомендаций и приоритетных программ смягчения последствий и повышения устойчивости.

Холл добавил: «Многие сообщества сейчас нуждаются в помощи в связи с рисками, с которыми они уже сталкиваются, а также в мерах, чтобы убедиться, что они могут противостоять меняющимся рискам, вызванным изменением климата.

«Расходы федерального правительства и правительства штатов на проекты, которые предотвращают или сокращают воздействие стихийных бедствий, по-прежнему значительно ниже суммы в 400 миллионов австралийских долларов в год, рекомендованной Комиссией по эффективности в 2014 году, не говоря уже о 3,5 миллиардах австралийских долларов в год, которые, по оценке APRA, необходимо потратить».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz