20
Сб, апр

Китай: COVID-19 может ускорить изменения в медицинском страховании

china health careОжидается, что вспышка коронавируса приведет к долгосрочным изменениям и новым бизнес-моделям в системе медицинского страхования Китая за счет увеличения коммерциализации медицинских услуг и заставит страховщиков пересмотреть свою стратегию в области здравоохранения, согласно новому отчету Moody's Investors Service.

«Вспышка вируса сделала общественность более осведомленной о необходимости управления здоровьем и профилактики заболеваний, а также готовности к получению медицинских услуг через онлайн-каналы, что будет стимулировать спрос на более широкий спектр решений по страхованию здоровья и новые каналы взаимодействия для страховщиков», - заявил Фрэнк Юн, вице-президент и старший аналитик агентства Moody's.

Кроме того, в отчете отмечается, что вспышка COVID-19 может ускорить реформу существующей системы, поскольку в некоторых местах на медицинские учреждения будут ложиться тяжелым бременем рост числа инфицированных.

Ускоренные реформы в сочетании со старением населения Китая и ростом доходов повысят спрос на более качественные медицинские услуги, привлекут больше инвестиций частного сектора и расширит роль коммерческих страховщиков.

«Большая коммерциализация медицинских услуг расширит роль страховых компаний и будет стимулировать рост их франшизы», - сказал Юэн.

Эти разработки затем приведут к появлению новых бизнес-моделей в системе медицинского страхования Китая, поскольку страховщики отказываются от традиционной модели чистого плательщика в пользу более полной интеграции в цепочку поставок здравоохранения и непосредственного взаимодействия со страхователями и поставщиками медицинских услуг, либо путем расширения их возможностей, либо путем партнерства с третьими сторонами в сфере здравоохранения.

Несмотря на то, что этот переход принесет важные преимущества в виде более дифференцированных продуктов и лучшего доступа к данным о клиентах, инвестирование в эти новые модели будет сопряжено с рисками, говорится в отчете.

Риски включают стоимость первоначальных инвестиций и тот факт, что продукты медицинского страхования должны отвечать множеству социальных целей в Китае, помимо достижения прибыльности андеррайтинга.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz