24
Ср, апр

Схемы правительства приносят пользу Coface в третьем квартале, но чистая прибыль упала на 55%

Кредитный страховщик Coface сообщил о чистой прибыли в размере 28,5 млн евро ($33,7 млн) за третий квартал 2020 года и улучшенном комбинированном коэффициенте - 77,4%, что обусловлено временным положительным влиянием государственных схем.

Гарантированная государством схема перестрахования COVID-19, разработанная для поддержки французских малых и средних предприятий путем покрытия рисков кредитного страхования, улучшила комбинированный коэффициент компании на 6,8 процентных пункта в третьем квартале 2020 года, когда коэффициент увеличился до 77,4%.

Кроме того, государственные планы улучшили коэффициент чистых затрат фирмы на 1,1 процентного пункта и коэффициент чистых убытков на 5,7 процентного пункта. Несмотря на то, что при 50% коэффициент чистых убытков действительно ухудшился на 2,8 процентных пункта по сравнению с третьим кварталом 2019 года, но оказался на 7,4 процентных пункта ниже, чем в первом полугодии 2020 года, что фирма связывает с низкой убыточностью в этот период.

За первые девять месяцев года картина несколько иная: общая чистая прибыль Coface составила 52,4 млн евро ($61,9 млн), а комбинированный коэффициент составил 85,3%. Для сравнения: чистая прибыль составила 117,3 млн евро ($138,5 млн), а комбинированный коэффициент за аналогичный период прошлого года составил 76,8%.

За девять месяцев 2020 года коэффициент убытков Coface увеличился на 10,1 процентных пункта до 55,2%, а коэффициент затрат упал на 1,6 процентных пункта до 30,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Несмотря на то, что доход компании от андеррайтинга после перестрахования остается положительным на уровне 74,6 млн евро ($88,1 млн), за 9 месяцев 2020 года он упал почти на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время инвестиционный доход упал более чем на 17% с 28,4 млн евро ($33,5 млн) за 9 месяцев 2019 года до 23,5 млн евро ($27,8 млн) за 9 месяцев 2020 года.

«Третий квартал ознаменовался возобновлением пандемии COVID-19, а также введенными многими странами мерами ограничения поездок, направленными на сдерживание распространения коронавируса», - отмечает Coface.

«Быстрая фаза восстановления экономики, последовавшая за окончанием блокировки, теперь закончилась. Тем не менее, беспрецедентный уровень поддержки экономики со стороны многочисленных центральных банков и правительств до сих пор предотвращал рост несостоятельности бизнес», - продолжил страховщик.

«Команды Coface продолжают тесно сотрудничать с клиентами, чтобы помочь им адаптировать свои уровни риска. Такой упор на обслуживание клиентов позволил достичь положительного чистого роста, несмотря на корректировку цен, которая стала необходимой в текущих обстоятельствах.

«На сегодняшний день большинство схем государственной поддержки, реализованных в 2020 году, продлятся до конца года».

В свете высоких показателей деятельности до 2020 года и солидного баланса кредитная страховая компания объявила о запуске программы обратного выкупа акций на максимальную сумму в 15 миллионов евро ($17,7 млн) или 2,4 миллиона акций.

«Развитие экономической ситуации будет зависеть от пандемии и сопутствующих мер, которые будут реализованы правительствами и центральными банками. Компания Coface уверена, что ее маневренность и эффективность позволят нам успешно преодолеть этот непростой период. Цели стратегического плана Build to Lead остаются неизменными», - говорится в заявлении Coface.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz