24
Ср, апр

Наибольшее влияние COVID на перестраховщиков оказывает инвестиционная среда

Поскольку продолжающаяся пандемия COVID-19 усугубляет ситуацию, когда процентные ставки становятся более низкими или на более длительный период, перестраховочные компании снова сделали акцент на прибыльности андеррайтинга.

В последнее время эффективность андеррайтинга в мировой перестраховочной отрасли ставится под сомнение, поскольку изменение ставок и улучшение условий и положений договоров перестрахования отстают от первичного рынка.

В течение последних трех лет сектор терпел убытки от андеррайтинга, и есть все шансы, что в 2020 году эта тенденция сохранится, поскольку COVID-19 приводит к повышенным убыткам на фоне снижения доходности инвестиций.

На панельной сессии, проведенной в понедельник агентством S&P Global Ratings, руководители секторов страхования и перестрахования обсудили влияние пандемии на мировую отрасль перестрахования.

Неудивительно, что были подчеркнуты неопределенные перспективы прерывания бизнеса, а также возможность появления новых претензий по таким направлениям, как отмена мероприятия в 4 квартале 2020 года и в последующий период.

По словам Майка Сапнара, президента и главного исполнительного директора Transatlantic Holdings, хотя убытки на стороне андеррайтинга продолжают расти и оставаться неопределенными, наибольшее влияние на отрасль перестрахования оказывают инвестиции.

«На мой взгляд, наибольшим влиянием COVID-19 на отрасль в конечном итоге станет инвестиционная среда, среда процентных ставок, влияние на инвестиционный доход и необходимость увеличения прибыли от результатов андеррайтинга», - сказал Сапнар.

«В течение последних четырех лет большая часть отрасли находилась в зоне безубыточности, с небольшим плюсом или минусом убытков или прибыли. В то время у нас даже не было крупной катастрофы, у нас было много катастроф среднего и меньшего размера.

«Итак, когда я смотрю на это, и смотрю на это в будущем, на самом деле инвестиционная среда в конечном итоге меняет бизнес-модель для рынка перестрахования, потому что инвестиционный левередж составляет большую часть нашей прибыли. И если у большинства компаний заемный капитал составляет два к одному, а процентные ставки значительно снижаются, это существенно сократит вашу рентабельность капитала (ROE)», - добавил он.

Конечно, ценообразование на перестрахование начало иметь более благоприятную тенденцию до вспышки коронавируса, отчасти из-за ущерба, нанесенного инвестиционным перспективам в результате более низких или более длительных процентных ставок. Это заставило перестраховщиков больше сосредоточиться на прибыли от страхования как движущей силе общей доходности, и кажется, что наступление глобальной пандемии усилило потребность в улучшении показателей андеррайтинга в отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz