27
Сб, апр

Сентябрьские лесные пожары могут привести к тому, что ежегодные потери от катастроф превысят бюджет

australia fireСентябрь был отмечен убытками от лесных пожаров на общую сумму около $5,6 млрд и способствовал росту застрахованных убытков от катастроф с начала года, которые, по оценке компании Jefferies, предоставляющей финансовые услуги, на 5% выше среднего показателя за 10 лет.

Это говорит о том, что годовые коэффициенты убытков от катастроф могут незначительно превышать бюджеты.

Тем не менее, учитывая необычно высокую совокупность более мелких событий, аналитики ожидают, что распределение убытков повлияет на страховщиков незначительно больше, чем на перестраховщиков.

Как и ожидалось, с учетом поданных претензий прошлого месяца, потери от лесных пожаров в сентябре остались высокими по сравнению с тем же месяцем в предыдущие годы.

Больше всего пострадали Калифорния, Орегон и Вашингтон, и, по оценкам Jefferies, лесные пожары в США привели к более чем вдвое большему количеству страховых убытков, чем тропические циклоны в США.

Диапазон смоделированных отраслевых оценок сейчас составляет от $4 до $8 млрд. Застрахованные убытки в сентябре от тропических циклонов остались на уровне долгосрочных исторических средних значений.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе Jefferies отмечает, что застрахованные убытки существенно ниже, чем в предыдущие годы, в основном из-за менее сильных тропических циклонов.

Согласно данным Jefferies за 2020 год, частота страховых случаев наблюдается выше средней, а тяжесть событий находится на уровне или ниже.

Поэтому для страховой отрасли аналитики ожидают, что на балансах страховщика останется непомерно большая часть застрахованных убытков, что приведет к высокому коэффициенту убытков от катастроф, в то время как перестраховщики несут убытки от катастроф, близкие к уровню, который соответствует среднему и, вероятно, поэтому убытки будут соответствовать уровню заложенных бюджетов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz