25
Чт, апр

Низкие процентные ставки влияют на прибыльность перестраховщиков

munichre 390x220После нескольких лет снижения ставок из-за избыточных емкостей и низких расходов на крупные убытки, Munich Re заявляет, что низкие процентные ставки, усугубленные пандемией коронавируса, влияют на прибыльность перестраховщиков.

Страховое покрытие, вероятно, станет более дорогим, особенно в отношении долгосрочных рисков ответственности перед третьими сторонами и других видов ответственности. Munich Re отмечает, что постепенное снижение ставок и смягчение сроков и условий в течение многих лет снижали прибыльность перестраховщиков.

В 2020 году процентные ставки снова упали до рекордных минимумов, и на фоне кризиса с коронавирусом все более вероятно, что эта среда продолжит влиять на инвестиции с низким уровнем риска в обозримом будущем.

Глобальная перестраховочная компания отмечает, что эти обстоятельства означают, что устойчивая прибыль в долгосрочной торговле и в других сферах будет возможна только в том случае, если цены будут соответствовать предполагаемым рискам.

«Процентные ставки еще некоторое время будут оставаться низкими. В свою очередь, доход страховщиков должен исходить от самого риска, в том числе от долгосрочного бизнеса», - сказала Дорис Хёпке, член правления Munich Re, отвечающая за Европу и Латинскую Америку.

«Полагаться на процентный доход или надеяться, что статистически вероятных убытков не будет, - неподходящая основа для долгосрочного принятия серьезных рисков. Мы хотим поддерживать наших клиентов надежно и в долгосрочной перспективе с помощью наших финансовых возможностей и нашего знания рисков. Мы в Munich Re уделяем значительное внимание надежному страхованию, а также соответствующим ценам, срокам и условиям», - отметила Хёпке.

Munich Re добавляет, что масштабы пандемии COVID-19 служат суровым напоминанием о необходимости всегда правильно оценивать и управлять маловероятными рисками, которые несут огромный потенциал убытков.

Это особенно верно в отношении рисков, которые подвержены лежащему в основе ухудшению состояния - как в случае некоторых стихийных бедствий, усугубляемых изменением климата.

Недавний опыт, происшедший после изоляции общественной жизни и делового мира во многих странах, стал тревожным сигналом к тому, что системные риски могут привести к убыткам, которые впоследствии вызовут множество различных последствий.

Однако по определению невозможно одновременно застраховать риски, которые приводят к убыткам повсюду, что нарушает фундаментальный критерий страхуемости, напоминает перестраховщик.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz