25
Чт, апр

Глобальные премии по P&C вырастут на 3,8% в 2021 году: Swiss Re

Swiss ReПосле умеренного снижения динамики роста мировых премий пообщему страхованию в этом году из-за продолжающейся пандемии, Swiss Re Institute ожидает, что в 2021 году глобальные страховые премии по страхованию (P&C) в итоге вырастут на 3,8%.

Недавний анализ, проведенный главным экономистом группы Swiss Re Джеромом Хегели, демонстрирует потенциал роста рынка общего страхования и более благоприятную общую тарифную среду в 2021 году, при этом положительная динамика в сфере коммерческих направлений, как ожидается, сохранится.

По словам Хегели, снижение сборов страховых взносов в 2020 году будет иметь такие же масштабы, как и в 2008 году после мирового финансового кризиса. И в то же время ожидаемое сокращение экономики в этом году из-за пандемии составит 4%, что намного больше, чем сокращение на 1,8%, наблюдавшееся в 2008-2009 годах.

«С этой точки зрения, если смотреть в будущее на рост глобальных страховых премий, страховые рынки, скорее всего, оправятся быстрее и тяжелее, по сравнению с тем, что в настоящее время могут предполагать глобальные экономические показатели.

«Такое восстановление должно стимулировать общий рост рынков общего страхования в 2021 году, даже если этот сегмент неравномерно переносит пандемию», - говорит Хегели.

У текущей ситуации есть свои плюсы и минусы. Несмотря на то, что на рост премий негативно повлияет сокращение видов страхования, связанных с деловой активностью, цены на коммерческое страхование продолжают повышаться, что, по словам Хэгели, является попутным ветром для роста премий в текущем году.

«В целом мы ожидаем умеренного снижения роста глобальных премий по общему страхованию в связи с кризисом COVID-19, а затем сильного восстановления глобальных премий по P&C на 3,8% в реальном выражении в 2021 году», - продолжает он.

Наряду с потенциалом роста рынка общего страхования в следующем году, Хэгели также отмечает рост цен по многим направлениям, в первую очередь по кредитам и поручительствам, а также обязательствам, по которым, вероятно, будут более высокие требования в 2020 и 2021 годах.

«Помимо потребности в более высоких ценах для покрытия растущих тенденций убытков, среда с низкими процентными ставками, вероятно, приведет к росту цен на рынках коммерческого страхования», - говорит Хегели.

Также эксперт считает, что низкие процентные ставки уже ставили под угрозу прибыльность страхового сектора до начала COVID-19, и дальнейшее снижение ставок, призванное помочь восстановлению экономики, несомненно, усугубит ситуацию.

В коммерческом страховании P&C некоторые игроки резко подняли цены на линии, пострадавшие от убытков, чтобы смягчить ускоряющуюся инфляцию требований, в то время как другие полностью закрыли направления страхового бизнеса или географические регионы, что, в свою очередь, привело к повышению ставок по мере снижения уровней доступной емкости.

«Эти различные действия оказали положительное влияние на общую тарифную среду, и мы ожидаем, что эта тенденция усилится в 2021 году», - поясняет Хегели. «После повышения ставок на многих рынках, особенно в сегментах, пострадавших от убытков, Swiss Re ожидает дальнейшего повышения ставок по всем направлениям бизнеса на основе рыночных тенденций.

«В целом, наш анализ показывает, что рынок общего страхованиябудет и дальше расти, в первую очередь за счет роста рисков во всем мире, особенно новых рисков, возникающих вместе с быстрым ростом в Азии. На фоне обеспечения адекватности ценообразования фундаментальные принципы андеррайтинга, такие как выбор рисков и их оценка, управление портфелем, соответствующие условия и формулировки контрактов, будут иметь решающее значение для написания будущего бизнеса».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz