20
Сб, апр

Страховые брокеры могут быть привлечены к ответственности за отклоненные претензии BI

В то время как судебные дела об отказе страховщиков в удовлетворении исков о прекращении деятельности в связи с пандемией продолжаются во всем мире, страховые брокеры могут ожидать, что им будут предъявлены иски, если требования их клиентов будут отклонены.

Однако, по словам юристов и специализированных страховых компаний, упомянутых в отчете S&P Global Market Intelligence, страхователи и их представители могут изо всех сил стараться поддержать обвинения в халатности.

Партнер Fenchurch Law Аарон Ле Маркер сказал в интервью, что «неизбежно» возникнут судебные иски против брокеров, потому что «где бы страхователи остались без страхового покрытия и не получили выплаты по своим претензиям, брокеры всегда оказываются следующими на линии огня, и потенциальной целью для получения возмещения». Его юридическая фирма представляет интересы страхователей.

Между тем партнер фирмы Edwin Coe и руководитель отдела судебных разбирательств по страхованию Роджер Франклин отметил, что его фирма, безусловно, изучает претензии к брокерам и уже получила запросы от страховщиков.

В то же время генеральный директор Manchester Underwriting Management Чарльз Манчестер согласился с тем, что брокеры столкнутся с судебными исками. Его андеррайтинговое агентство продает страхование профессиональной ответственности брокерам в Великобритании.

«Вполне могут быть массовые иски против брокеров, и они вполне могут пройти через судебную систему. Так что, по крайней мере, брокерам придется оплатить некоторые дорогостоящие судебные издержки», - сказал он.

Однако не все уверены, что у страхователей и их адвокатов есть веские основания для того, чтобы выиграть дело в суде.

Чтобы установить, несет ли брокер ответственность, страхователи должны доказать, что брокер нарушил свою обязанность проявлять осторожность, а также тот факт, что это нарушение причинило им убытки.

В случае предъявления к брокерам судебных исков расходы на их защиту и окончательный счет, если они будут признаны виновными, будут взяты на себя их страховыми компаниями. На сегодняшний день таких уведомлений о претензиях очень мало.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz