28
Вс, апр

Конкуренция в киберстраховании выравнивается, ставки растут: опрос PartnerRe

cyber insuranceПо мере того, как рынок киберстрахования начинает замедляться в расширении конкуренции, участники нового исследования PartnerRe отмечают тенденцию к повышению цен.

Опрос, проведенный совместными усилиями PartnerRe и Advisen, проводился во втором квартале 2020 года, в нем приняли участие 260 брокеров киберстрахования и 190 андеррайтеров со всего мира.

На просьбу прокомментировать изменение средней ставки с поправкой на риск за последние 12 месяцев большинство брокеров указали на повышение ставки от 5% до 10%, сославшись на более высокую частоту претензий и улучшение способности страховщиков оценивать риск.

«Наблюдается рост ставок от 5% до 10% в зависимости от оператора, но причины имеют ту же взаимосвязь: увеличение количества заявлений о вымогательстве приводит к увеличению расходов», - прокомментировал один брокер.

Последние два года этого исследования отразили растущую конкуренцию на рынке с новыми участниками и более низкими ценами, а также некоторые опасения, что цены были слишком низкими.

PartnerRe отмечает, что, хотя описанная брокером тенденция еще в основном имеет место, произошел заметный сдвиг: 63% респондентов считают, что рынок стал более конкурентоспособным, по сравнению с 86% и 90% соответственно в 2019 и 2018 годах.

В то время как респонденты видят большую конкуренцию среди предприятий любого размера, об увеличении конкуренции сообщается значительно больше для малых / средних счетов, чем для крупных / национальных счетов.

На вопрос о том, необходимо ли расширение покрытия для сохранения конкурентоспособности и привлечения новых страховщиков, большинство ответили утвердительно на оба вопроса.

Однако андеррайтеры не согласились с этим, особенно в отношении расширения покрытия для привлечения новых страховщиков (согласились только 43% брокеров по сравнению с 68%).

Компания PartnerRe впервые спросила брокеров, которые размещают киберперестрахование, заметили ли они какое-либо существенное увеличение количества запросов на различные структуры перестрахования или увеличение уступок по существующим программам перестрахования.

Примерно половина заявили, что имели, с аналогичным процентным соотношением по пропорциональным и непропорциональным соглашениям, включая совокупные размещения, конкретные недействительные гарантии и более высокие уступки.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz