20
Сб, апр

Оценка застрахованного ущерба от взрыва в порту Бейрута увеличилась до $7,5 млрд

beirut port 1По словам Эли Тарабая, президента ACAL и вице-президента Всеобщей арабской федерации страхования (GAIF), Ассоциация страховых компаний Ливана (ACAL) более чем вдвое увеличила свою оценку убытков отрасли страхования и перестрахования от взрыва в порту Бейрута до $7,5 млрд.

Взрыв, который предположительно произошел в результате пожара на складе, где хранились 2750 тонн нитрата аммония в небезопасных условиях, был достаточно большим, чтобы повредить здания в нескольких километрах, и привел к гибели, по меньшей мере, 220 человек, а также к тысячам раненых.

Большая часть территории порта была полностью разрушена, образовался кратер диаметром 140 метров, произошло частичное обрушение зернохранилищ, полное обрушение некоторых складов и опрокидывание судов.

После взрыва официальные лица Ливана заявили, что это событие может привести к экономическим потерям в размере от $10 до $15 млрд, при этом размер страховых убытков остается неопределенным.

10 августа перестраховочный брокер Gay Carpenter подсчитал, что страховой счет за совокупные потери корпуса, груза и портовых сооружений в результате взрыва, вероятно, составит менее $250 млн.

На следующий день в отчете Al Roeya утверждалось, что ACAL оценил общие убытки от взрыва в диапазоне от $5 до $10 млрд, из которых около 30%, или целых $3 млрд, как ожидается, будут покрыты за счет пере/ страхования.

Теперь Тарабай из ACAL и GAIF во время вебинара, проведенного GAIF 30 сентября 2020 года, сказал, что влияние взрыва в Бейруте на страховую отрасль составило $7,5 млрд убытков. Таким образом, это более чем вдвое превышает верхний предел диапазона, ранее оцененного ACAL, который был основан на предположении отрасли, что доля общих убытков составляет 30%.

Застрахованный убыток в размере $7,5 млрд намного выше, чем то, что большинство глобальных рынков перестрахования оценивают в счет урегулирования убытков, и может привести к тому, что международные рынки перестрахования увеличат свои оценки убытков для этого события, когда последствия станут более ясными.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz