29
Пн, апр

Индия: страховщики, вероятно, откажутся от страхования урожая из-за сокращения перестраховочного покрытия

agrostrahovanie1Ожидается, что Pradhan Mandri Fasal Bima Yogana (PMFBY), спонсируемая государством схема страхования урожая, встретит прохладный прием со стороны страховщиков на предстоящий сезон.

После того, как национальная перестраховочная компания GIC Re решила не перестраховать более 45% бизнеса по страхованию урожая любой страховой компании, страховщики серьезно задумались о том, стоит ли участвовать в PMFBY.

По сути, это означает, что страховщикам придется нести большую часмть риска неурожая из-за засухи или проливных дождей, сообщает Times of India.

Два крупных страховщика, New India Assurance и ICICI Lombard, решили не обеспечивать страхование урожая в этом году. Это решение также связано с тем, что правительство сняло обязательную оговорку, что заставило страховщиков почувствовать, что фермеры, действительно нуждающиеся в страховом покрытии, будут держаться подальше от схемы. Страховщики говорят, что в Гуджарате и Раджастане были случаи мошенничества, и коэффициент убытков по претензиям превышал 120%.

PMFBY была запущен в 2016 году и способствовал 32%-ному росту в секторе общего страхования в 2017 году. С тех пор этот класс бизнеса потерял свою привлекательность из-за значительных убытков, а теперь и вовсе не вызывает интереса у страховщиков из-за отказа от предоставления перестраховочной защиты в достаточном объеме.

Подготовлено порталом Allinsutance.kz