19
Пт, апр

Буферы капитала страховщиков остаются устойчивыми, несмотря на COVID-19: S&P

Standard and PoorРейтинговое агентство S&P Global Ratings выпустило отчет, в котором показано, насколько устойчивы буферные резервы капитала страховщиков, несмотря на пандемию COVID-19.

В отчете сообщается, что, хотя стрессы на финансовом рынке из-за COVID-19 могли бы уничтожить до 85% буфера капитала мировой страховой отрасли в начале 2020 года, остается подушка для поддержки большинства рейтингов.

Стресс, связанный с активами, в среднем составлял 4-7% от начального совокупного скорректированного капитала, причем стресс от капитала был наиболее значительным.

S&P утверждает, что оценка не учитывает отскок на финансовых рынках в последние месяцы, и полагает, что должен быть некоторый буфер, чтобы компенсировать возможное второе падение рынка. Ожидается, что страховые убытки будут поглощены прибылью отрасли.

Аналитики отметили, что влияние COVID-19 на перестраховщиков было широкомасштабным, включая общие ограничения на поездки, социальную изоляцию, а также обширные меры денежно-кредитной и экспансивной фискальной политики.

На данный момент S&P предприняло 51 рейтинговое действие по всему миру, что затронула чуть менее 10% его портфеля страхового рынка. Это выгодно отличается от более широкой совокупности корпоративных и государственных рейтингов, где 41% рейтингов подверглись понижению, пересмотру прогноза на негативный или размещению в CreditWatch с негативным прогнозом.

Большинство компаний обновили финансовые результаты, в том числе за полгода, предоставив S&P рыночные инструменты для анализа того, как страховая отрасль справилась с последствиями COVID-19. Это дает агентству дополнительное представление о том, чего ожидать в оставшейся части 2020 года и в 2021 году, когда мировая экономика начнет восстанавливаться.

По оценкам HSBC, количество зарегистрированных убытков по COVID-19 увеличилось почти в три раза во втором квартале до $20 млрд с $6 млрд в первом квартале.

Большинство этих убытков было зарегистрировано европейскими страховщиками (около 60%), большинство из которых (89%) пришлись на сектор P&C. На перестраховщиков пришлось чуть более трети заявленных убытков.

S&P по-прежнему ожидает, что застрахованные убытки от COVID-19 станут событием для прибыли, а не событием для капитала отрасли в 2020 году. Кроме того, финансовые рынки значительно оправились от своего падения в марте и апреле, что повлечет за собой последствия для достаточности капитала, а изменение рейтингов и обесценение компенсируется некоторым восстановлением фондовых рынков и кредитных спредов.

Деннис Сагрю, кредитный аналитик S&P, прокомментировал: «На данный момент мы считаем, что буферные резервы отрасли показали устойчивость перед лицом пандемии. Хотя могут быть некоторые исключения, мы ожидаем, что эта устойчивость отрасли сохранится до конца 2020 года, исключая любые другие непредвиденные шоки».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz