27
Сб, апр

«Глупо и безответственно» говорить, что риск пандемии полностью не страхуемый: Chubb

coronavirus 21По словам Джона Кио, исполнительного вице-председателя и главного операционного директора Chubb, несмотря на то, что отрасль перестрахования и страхования не может справиться с пандемией в одиночку, позиция, согласно которой сектор вообще не может застраховать риск пандемии, является ошибкой.

Кио обсудил реакцию отрасли на кризис COVID-19 и ее роль в будущих пандемических событиях во время интервью с президентом Aon Эриком Андерсеном в рамках серии бесед с перестраховочным брокером.

«Я считаю, что отрасль может сыграть более важную и более важную роль в плане фактического страхования некоторых вещей, которые мы не страхуем сегодня, по сравнению с пандемией», - сказал Кио.

«И, я думаю, что нашей отрасли необходимо активизироваться и предлагать идеи, высказывать мысли, правильные решения, в которых отрасль может играть более важную роль, оказать финансовую поддержку, помогая компаниям, пострадавшим от глобальной пандемии, снова начать работу».

Продолжающаяся проблема прерывания бизнеса, вызванная вспышкой коронавируса, снова выдвинула на первый план способность отрасли покрывать системные риски. Кио согласился с тем, что участие государственного сектора имеет решающее значение в свете очевидного и существенного «хвоста» глобальной пандемии, но не согласился с мнением о том, что заражение полностью не подлежит страхованию.

«Я думаю, что позиция, согласно которой мы не можем застраховать это вообще, и в этой проблеме нет места для страховой отрасли, чтобы играть более важную роль, когда и если это произойдет снова, является ошибкой. Я думаю, что мы все должны объединиться, и представители отрасли должны думать о том, как мы можем помочь в будущем. Я думаю, что необходимо лидерство частного сектора и его лидерство именно в сотрудничестве с государственным сектором. И в долгосрочной перспективе, я надеюсь, что эта отрасль сможет объединиться», - пояснил Кио.

Андерсен согласился, отметив, что если бы все иски о прекращении деятельности и все остальное, связанное с пандемией, было покрыто страховкой, сегодняшнее обсуждение было бы сосредоточено на финансовой несостоятельности отрасли.

«Это не провал отрасли, это ограничение нашей отрасли с точки зрения объема капитала, который мы можем привлечь, возможностей моделирования, способности фактически структурировать и работать с государственным сектором там, где это необходимо», - сказал Андерсен. «Но я согласен, здесь есть определенная роль частного сектора. Это то, что мы делаем. Мы оцениваем риск, мы его понимаем, мы пытаемся структурировать его и передать его поставщикам капитала, которые могут получить справедливую прибыль за риск. И это должно сыграть свою роль в этом вопросе».

Позже в ходе обсуждения вопрос о прерывании бизнеса был снова поднят, и Кио повторил, что отрасль исследует этот вопрос и надеется добиться большего успеха в будущем.

«Но не занимайте позицию, что страховой отрасли нечего предложить, чтобы покрыть следующую пандемию. Я думаю, что это глупо, и я думаю, что индустрии страхования безответственно занимать такую позицию», - сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz