26
Пт, апр

Германия: кинопродюсеры вернулись на съемочную площадку со страховкой

kinoГермания создала страховой фонд для кинематографистов страны на сумму 50 млн евро ($58). Это часть правительственной программы Restart Cultural стоимостью 1 млрд евро.

Государственный министр Германии по делам культуры и средств массовой информации Моника Грюттерс учредила этот фонд в сентябре 2020 года. Немецкие кинематографисты стремились вернуться к работе как можно быстрее и безопаснее, однако кинопродюсерам пришлось столкнуться с тем фактом, что ни одна страховая компания не согласилась покрывать перебои или остановки, вызванные COVID-19.

Ассоциация производителей лоббировала госпожу Грюттерс в отношении государственной поддержки, и, следуя примеру других европейских стран, таких как Австрия, Франция, Нидерланды и Великобритания, Германия также учредила фонд в этом направлении.

Продюсер Junifilm из Ганновера Ян Филип Ланге сказал: «Самые большие проблемы заключались в том, чтобы справиться с прерыванием подготовки, составлением бюджета и финансированием дополнительных затрат, связанных с коронавирусом, а также с составлением и поддержанием концепции гигиены до и во время съемок».

Фонд может поддержать художественные фильмы и высококлассные телесериалы на сумму до 1,5 млн евро, если производство будет остановлено или даже прекращено из-за заражения COVID-19. Однако доступ к нему могут получить только проекты, финансируемые Немецким федеральным кинематографическим фондом, Немецким кинематографическим фондом (GMPF), программой финансирования культурных фильмов BKM, а также справочным и проектным финансированием Федерального совета по кинематографии Германии.

Однако ни один из этих фондов не поддерживает телепроизводство (кроме GMPF, который поддерживает высококачественное телевидение). В настоящее время к федеральным землям, вещательным компаниям и потоковым службам обращаются с призывом сделать финансовый взнос во второй страховой фонд, который будет специально покрывать риски COVID -19 для телепрограмм, поскольку более 80% фильмов, производимых в Германии, предназначены для малых экранов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz