28
Чт, март

Банки и страховщики ждут «дивидендов Brexit» с переходом к «британскому» регулированию

London brexit insurВеликобритания примет жесткие, но менее бюрократические финансовые правила после Brexit, начиная с более простого регулирования малых банков, заявил во вторник заместитель управляющего Банка Англии Сэм Вудс.

Великобритания скоро представит новое законодательство, регулирующее работу лондонского Сити, которое на протяжении десятилетий соответствовало правилам Брюсселя, которые заканчиваются в декабре, когда истекает срок действия договоренностей о переходе к Brexit.

Уход из Европейского Союза вселил надежды на регуляторные «дивиденды Brexit», которые помогут банкам и страховщикам в крупнейшем финансовом центре Европы поддерживать глобальную конкурентоспособность.

«Мы должны подойти к этому в духе: давайте установим высокие стандарты здесь, в Лондоне и здесь, в Великобритании, но давайте вернемся к более британскому способу осуществления этого регулирования - вещам, которые могут быть жесткими, но менее бюрократическими», - сказал Вудс на онлайн-мероприятии City Week.

Когда Великобритания перейдет к применению оставшихся глобальных правил банковского капитала, известных как Базель III, она будет «именно в таком формате», - сказал он, добавив, что Банк Англии предложит более простые правила для более мелких кредитных учреждений в течение месяца или около того.

«Было бы невозможно прийти к соглашению в европейском контексте, поскольку большой банк одного человека - это маленький банк другого человека», - сказал Вудс.

Кэтрин Брэддик, генеральный директор отдела финансовых услуг министерства финансов Великобритании, сказала, что много было мыслей о том, что делает город конкурентоспособным.

«Открытость лежит в основе нашего конкурентного предложения», - сказала Брэддик, добавив, что это не означает «бесплатный для всех»: «Это означает, что у нас есть набор режимов доступа, которые становятся все более всеобъемлющими и над которыми мы имеем больший контроль».

Финансовому сектору Великобритании грозит потеря большей части доступа к 27 странам ЕС, его крупнейшему единственному клиенту, а также к борьбе с пандемией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz