18
Чт, апр

Капитал отрасли перестрахования не изменился с конца 2019 года: Aon

Данные из отчета Aon Reinsurance Aggregate (ARA) показывают, что капитал ведущих перестраховщиков мира на 30 июня 2020 года оставался «неизменным» по сравнению с концом 2019 года.

Отчет, в котором анализировались финансовые показатели 23 крупнейших перестраховщиков мира, показал, что общий капитал составлял $255 млрд на конец 2 квартала, с разделенным капиталом в $201 млрд (-1%) и долгом в $54 млрд (+ 6%). ).

Группа перестраховщиков ARA производит андеррайтинг примерно 50% мировых премий по перестрахованию, не связанных с жизнью, и подавляющую часть премий по перестрахованию жизни, что делает их выводы и исследования разумным показателем для сектора перестрахования в целом.

Аналитики отметили, что COVID-19 доминировал над финансовыми результатами в первом полугодии, оказывая влияние на результаты андеррайтинга и добавляя чрезвычайную волатильность рынка капитала на результаты доходности инвестиций.

В результате за этот период сформировался общий убыток, но база капитала оставалась устойчивой после сильного восстановления рынков капитала во втором квартале.

Отчет ARA сравнивается с результатами аналогичного исследования, недавно проведенного перестраховочным брокером Willis Re , которое установило, что капитализация глобальной индустрии перестрахования на 30 июня составила $587 млрд, что на 3% меньше по сравнению с концом 2019 года.

Aon также сообщил, что совокупные подписанные страховые премии (GPW) по перестрахованию имущества и от несчастных случаев (P&C) среди группы выросли на 5% до $114 млрд, чему способствовало увеличение ставок продления с поправкой на риск.

И, как сообщалось ранее, чистый комбинированный коэффициент составил 104,1%, при этом убытки от COVID-19 в размере $8,2 млрд составили 9,7 процентных пункта, а убытки от стихийных бедствий добавили еще 2,8 пункта.

Между тем GPW по перестрахованию жизни и здоровья составил $25 млрд, и этот сегмент вызвал дополнительные убытки, связанные с COVID-19, в размере $1,0 млрд.

Aon также сообщил, что общий доход от инвестиций, указанный в отчетах о прибылях и убытках, упал до постфинансового минимума в 2,1%, что было обусловлено волатильностью рынка капитала, связанной с COVID-19, и влиянием чрезвычайного снижения процентных ставок после начала пандемии.

Чистый убыток за период составил $1,1 млрд, что представляет собой годовую рентабельность капитала в размере -1,5%.

«Хотя уже ясно, что группа перестраховщиков ARA не покроет стоимость капитала в 2020 году, из позитивных моментов можно отметить то, что положение группы по капиталу остается устойчивым после сильного восстановления рынка капитала во втором квартале», - сказал Майк Ван Слоотен, руководитель отдела бизнес-аналитики Aon Reinsurance Solutions и автор ARA.

«Некоторые участники продемонстрировали свою финансовую гибкость, привлекая новые средства», - добавил он, - а другим удалось привлечь новый альтернативный капитал для поддержки своих бизнес позиций, несмотря на сложные рыночные условия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz