25
Чт, апр

Судебное решение по BI вряд ли повлияет на рейтинги британских компаний общего страхования: Fitch

fitchПо мнению Fitch Ratings, недавнее постановление Высокого суда по делу о страховании от прекращения деятельности (BI) COVID-19, возбужденное Управлением по финансовому поведению (FCA), вряд ли окажет негативное влияние на рейтинги британских компаний общего страхования.

Недавнее судебное решение не поддерживает позицию страховщиков в ряде областей, и хотя возможность подачи апелляций означает, что решение этого вопроса займет некоторое время, страховщикам, возможно, придется оплатить претензии BI, которые первоначально были отклонены из-за формулировки полиса.

На протяжении всей пандемии документально подтверждено, что страхование BI в первую очередь предназначено для покрытия убытков от BI в результате имущественного ущерба. Кроме того, другие причины, такие как инфекционные заболевания, обычно исключаются из таких контрактов.

Это означало, что в случае пандемии большинство предприятий, которые были вынуждены закрыть или сократить операции в результате принудительных блокировок со стороны правительства, не смогли подать заявку в соответствии с их полисами BI, что для некоторых стало неожиданностью.

Однако, как отмечает Fitch, формулировка полиса является ключевой, и ряд британских фирм продали иски по полисам, которые конкретно охватывали BI в случае инфекционного заболевания, действий правительства в чрезвычайной ситуации или их сочетания.

Но, несмотря на решение суда не в пользу страховщиков по ряду ключевых вопросов, которое привело к дополнительным оценкам требований BI из-за COVID-19 для некоторых перестраховщиков, Fitch считает, что «рейтинги британских страховщиков, не связанных со страхованием жизни, скорее всего, не пострадают».

Рейтинговое агентство отмечает, что, исходя из оценок компании после вынесения суждения, «суммы, которые могут быть задействованы в дополнительных выплатах, находятся в пределах диапазонов, которые уже были раскрыты затронутыми страховщиками и учтены Fitch при оценке чувствительности рейтингов».

На данный момент Hiscox, RSA , QBE и Zurich отреагировали на решение Высокого суда. В то время как Hiscox, RSA и QBE представили оценки убытков, связанных с постановлением суда, формулировки, представленные в полисах Zurich, как сообщается, не обеспечивают покрытия для BI в связи с кризисом.

Наряду с заявлениями об отмене мероприятий Fitch ожидает, что заявления BI станут одним из основных расходов в связи с пандемией для британских компаний общего страхования.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz