25
Чт, апр

Глобальные перестраховщики «полностью нейтрализовали» удар COVID-19 для позиций капитала: WTW

willis towers labelledforreuseАнализ, проведенный страховым и перестраховочным брокером Willis Towers Watson (WTW), показывает, что восстановление на инвестиционных рынках «полностью нейтрализовало удар со стороны активов» для позиций капитала глобальных перестраховочных компаний.

После значительных сбоев и нестабильности на финансовых рынках в результате пандемии COVID-19 позиции капитала перестраховщиков по всему миру оказались под вопросом, поскольку компании столкнулись с последствиями для обеих сторон баланса.

Тем не менее, восстановление инвестиционного рынка было быстрым, и в результате положение капитала страховщиков и перестраховщиков во всем мире находится в хорошей форме.

«Восстановление инвестиционных рынков полностью нейтрализовало удар по активам для позиций глобального перестраховочного капитала, который мы оценили ранее в этом году», - говорится в недавнем отчете WTW.

Брокер по перестрахованию заявляет, что с момента его последнего заявления 2 июля инвестиционные рынки продолжили расти. Фактически, объясняет WTW, индекс S&P 500 теперь составляет + 6% с начала года, что сопоставимо с минимальной отметкой -30% в марте, когда вспышка коронавируса усилилась и правительства приняли меры блокировки.

Как подчеркивает Willis Re, перестраховочное брокерское подразделение WTW, глобальный перестраховочный капитал снизился всего на 3% в первой половине года. И, учитывая продолжающееся восстановление на инвестиционных рынках, эта позиция должна была улучшиться в третьем квартале года, говорит WTW.

Хотя в целом позиции капитала остаются в хорошей форме, брокер отмечает, что коэффициенты платежеспособности европейских игроков стабилизировались по сценарию «L», а не «V».

WTW считает, что американские компании восстановили свои предыдущие уровни на конец года по мере восстановления фондовых рынков, чему способствовал тот факт, что обязательный к применение бухгалтерский учет в США менее чувствителен к изменению процентных ставок.

Для европейских перестраховщиков, отслеживаемых WTW, 2020 год начался со среднего коэффициента Solvency II, равного 211%. По состоянию на конец первого квартала 2020 года этот показатель снизился до 192%, а по состоянию на конец второго квартала 2020 года улучшился только до 194%. Основным фактором этого, по словам WTW, является среда с низкими процентными ставками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz