29
Пн, апр

Munich Re: какие уроки мы можем извлечь из COVID-19 с точки зрения изменения климата?

Munich Re опубликовал в США официальный документ «Переосмысление устойчивости в постпандемическом мире», в котором исследуется, как общество может стать более устойчивым к катастрофическим ситуациям, подобным кризису COVID-19, таким как риск изменения климата.

Перестраховщик предупреждает, что, поскольку COVID-19 продолжает оказывать огромное глобальное влияние на общество и экономику, глобальное потепление отходит на второй план в условиях неопределенности.

Рагхувир Винуколлу, руководитель группы стратегических продуктов для природных кататсроф, Munich Re US, прокомментировал этот документ, пояснив: «Изменение климата - один из самых больших долгосрочных рисков в страховой отрасли, и первые последствия мы видим уже прямо сейчас.

«Как показала пандемия COVID-19, лучший способ действий - это предварительная подготовка, а не ликвидация последствий. Сильные наводнения, разрушительные лесные пожары и ураганы… ни одно место на земле не застраховано от экстремальных погодных явлений».

Он продолжил: «Существуют убедительные доказательства того, что изменение климата уже оказало значительное влияние на частоту и тяжесть некоторых типов стихийных бедствий и экстремальных погодных явлений во многих регионах по всему миру. Общество должно действовать немедленно, чтобы смягчить последствия изменения климата и адаптироваться к ним, если мы хотим укрепить нашу устойчивость».

В документе Munich Re отмечается, что и пандемии, и катастрофы, вызванные изменением климата, носят системный характер, а это означает, что обществу потребуются долгосрочные стратегии предотвращения, чтобы защитить уязвимые регионы.

Тем не менее, уязвимые регионы должны будут отдавать приоритет долгосрочным стратегиям вместо того, чтобы отдавать предпочтение краткосрочным приоритетам, добавил он.

Последствия экстремальных погодных условий могут увеличить и без того увеличившийся разрыв между экономическими и страховыми убытками. Это может произойти, если не будут предприняты шаги по снижению уязвимости имущества и адаптации к меняющемуся ландшафту рисков.

Винуколлу продолжил: «Экстремальные погодные явления - это не аномалии или черные лебеди, а скорее серые носороги. Экстремальные события, такие как пандемия или природная катастрофа, могут показаться, что они случаются только раз в жизни, но это не так. Урбанизация, вырубка лесов, потребление ресурсов и массовые поездки могут сделать эти события более частыми, особенно если наше коллективное поведение останется неизменным».

В своем документе Винуколли объясняет, что именно страны, которые осознали риски, связанные с глобальной пандемией, были наиболее подготовленными, в конечном итоге страдали от меньших разрушений и могли быстрее вернуться к нормальной жизни.

Таким образом, более широкое признание изменения климата открывает двери для правительств, предприятий и других лиц для повышения устойчивости, считает Munich Re.

Работа по повышению устойчивости к изменению климата должна быть коллективной по своему характеру, а страховая отрасль должна играть важную роль. Более эффективные решения по передаче рисков и более высокий уровень использования страхования в сообществах означают более быстрое восстановление.

Страховая отрасль уже продвинулась в понимании климатических рисков и экстремальных явлений. Ее возможности моделирования, анализа и прогнозирования позволяют получить важную информацию и могут помочь в управлении рисками, выявлении слабых мест и создании плана предотвращения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz