28
Вс, апр

Разрыв в проникновении страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе - возможность для роста перестрахования

AsiaАналитики Fitch Ratings утверждают, что низкий уровень проникновения страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), особенно в развивающихся странах, представляет собой важную возможность для роста перестрахования.

Fitch ожидает, что перестраховщики будут сосредоточены на адекватности своих существующих средств защиты после значительных катастрофических убытков в 2019 и первом полугодии 2020 года и в преддверии более жестких операционных условий.

В компании отметили, что некоторые азиатские перестраховщики также взяли на себя перестрахование на случай катастроф и ретроцессию сверх минимальных нормативных требований для улучшения снижения рисков.

Уровни проникновения страхового покрытия, особенно на развивающихся рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, остаются одними из самых низких в мире со средним уровнем проникновения около 10%.

Но Fitch рассматривает этот пробел как возможность для перестраховщиков расширить свой охват за счет повышения осведомленности о продуктах, улучшения услуг и сотрудничества с другими организациями, связанными с перестрахованием.

На Азию приходилась самая большая в мире доля экономических потерь от катастроф в 2019 году - $66 млрд, или 45% от общемирового показателя.

Крупнейшие события включали тайфуны Факсай и Хагибис в Японии и сильные наводнения на юге Китая.

Эти непропорционально высокие последствия катастроф уже заставили некоторых страховщиков в Азиатско-Тихоокеанском регионе рассмотреть более строгие механизмы перестрахования для уменьшения убытков.

В Индонезии, например, внутренняя политика цессии привела к сохранению большего количества рисков внутри страны, при этом большинство местных перестраховщиков имеют страховое покрытие от катастроф с периодом возврата примерно 1: 400.

Аналогичным образом, в Австралии Fitch отмечает, что крупные игроки все активнее усиливают свои программы перестрахования, чтобы избежать более частых убытков.

Программы для крупных страховых компаний в Австралии достаточно всеобъемлющи как с точки зрения вертикальной защиты - для защиты от очень крупных единичных убытков, так и с точки зрения горизонтальной защиты - от участившихся случаев крупных убытков.

По мнению аналитиков Fitch, ценообразование на перестрахование на азиатских рынках держится хорошо, при этом более значительный рост премий в определенных бизнес-классах и степень роста варьируются в зависимости от рынка.

В Японии затраты на перестрахование растут после двух лет значительных убытков от катастроф и более высокого перестрахования страховщиками, не связанными с жизнью, при этом японские цены на риски ветра и наводнений выросли на 30–50% при продлении в апреле 2020 года.

«Предварительные рыночные оценки развития убытков по ставкам премий в пиковых зонах, таких как Япония, продолжают определять сроки, условия и цены программ ретроцессии перестраховщиков», - заявило Fitch.

«Хотя пиковые зоны всегда были среди крупнейших потребителей капитала перестраховщиков, опыт последних лет в Азиатско-Тихоокеанском регионе создал среду повышенной чувствительности, поскольку перестраховщики разрабатывают стратегии для развития партнерских отношений и использования своего капитала».

В секторе недвижимости было много емкостей, но австралийские перестраховщики твердо придерживались условий, и многие были готовы сократить емкости или отказаться от продления, если не добьются адекватной цены.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz