19
Пт, апр

Исследование ACORD показывает, что менее трети страховщиков действительно оцифрованы

ACORDACORD, орган, устанавливающий стандарты, опубликовал свое исследование по цифровой зрелости страхования в 2020 году, в котором участвовали 130 крупнейших страховых компаний мира, и было показано, что менее 30% из них «действительно оцифровали цепочку создания стоимости».

В течение 2020 года страховщики осознали важность необходимости развития и модернизации своих систем. Это связано с быстро развивающейся экосистемой страхования, а также с финансовой неопределенностью, возникшей в результате COVID-19.

Однако это исследование показало, что еще предстоит проделать большую работу, чтобы создать стабильную среду для отрасли, и все это достигается за счет цифровизации.

В то время как менее 30% из 130 крупнейших страховых компаний мира действительно оцифровали цепочку создания стоимости, около 13% вообще не используют цифровые технологии в своих текущих бизнес-процессах.

Более половины страховщиков, участвовавших в исследовании, в настоящее время все еще изучают, как оцифровку можно применить к их текущей бизнес-модели.

В исследовании оценивалась цифровая зрелость каждой компании по сравнению с аналогичными компаниями, сравнивалась степень цифровых возможностей с уровнем создания стоимости и определялись проблемы, последствия и, что наиболее важно, императивы выполнения успешной оцифровки. Результаты обеспечивают четкую основу для выявления недостатков и определения ключевых улучшений.

Главный исполнительный директор ACORD Билл Пьерони прокомментировал: «Страховая отрасль находится в критической точке перелома, однако нет другой отрасли, лучше оснащенной для быстрого выявления, понимания и снижения рисков. По мере того как отрасль все больше понимает, что отказ от оцифровки - это известный риск, а выгода - существенная, страховщики будут все больше ценить ее важность».

Исследование показало, что компании, использующие оцифровку для разработки новых операционных моделей с технологией в масштабах всего предприятия, значительно опережают отрасль, впоследствии наблюдая прямую корреляцию между цифровой зрелостью и общей доходностью акционеров.

Крис Ньюман, управляющий директор ACORD, добавил: «Темпы оцифровки продолжают ускоряться во всей отрасли в США, Лондоне и во всем мире. Благодаря цифровым инициативам, реализуемым в экосистеме страхования, заинтересованные стороны обнаруживают, что они должны использовать новые технологии, чтобы оставаться конкурентоспособными на мировом рынке».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz