19
Пт, апр

Результаты перестраховщика снижаются из-за роста числа претензий о COVID: Moody's

moodys 1Аналитики Moody's считают, что прибыль мирового перестраховочного сектора будет слабой в первой половине 2020 года из-за увеличения числа заявлений о коронавирусе.

Moody's отмечает, несмотря на то, что во втором квартале этого года доходность от инвестиций восстановилась, количество заявлений о COVID-19 также значительно увеличилось за этот период.

Одним из ярких моментов было сильное ценообразование, и уровень капитала остается нормальным, но остается высокая степень неопределенности.

«Глобальные перестраховщики сообщили о широкомасштабном улучшении ценообразования, выходящем за рамки ранее убыточных направлений бизнеса», - сказал вице-президент Moody's Кристиан Бадорф.

«Рост цен в результате недавнего обновления полисов составляет в среднем от среднего до высокого уровня однозначных цифр, и значительно выше по рискам природных катастроф в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Повышение цен должно помочь компенсировать значительное падение процентных ставок, считает Moody's, которое существенно повлияло на доходность инвестиций перестраховщиков в первой половине 2020 года.

Более низкая доходность окажет давление на рентабельность, особенно по более длинным линиям потерь, и перестраховщикам также придется бороться с активным сезоном ураганов, среди других стихийных бедствий и техногенных убытков.

Во втором квартале количество претензий в связи с пандемией у некоторых перестраховщиков значительно выросло по сравнению с первым кварталом года.

Что касается общего перестрахования, то между компаниями наблюдались значительные различия в том, как развивалась оценка требований к убыткам с конца первого квартала.

Например, Moody's отмечает, что больше всего пострадали крупные многопрофильные перестраховочные группы, в то время как количество претензий по страхованию путешествий и отмене событий за шесть месяцев существенно выросло, а иски о прекращении деятельности и судебные разбирательства начали поступать во втором квартале.

Перестраховщики с операциями по страхованию жизни сообщили о новых претензиях во втором квартале, и Moody's ожидает, что в оставшуюся часть года их количество будет расти.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz