29
Пт, март

Увеличение капитала перестраховщика вряд ли поставит под угрозу благоприятные рыночные условия: Fitch

Согласно анализу Fitch Ratings, значительный рост капитала в перестраховочной отрасли после вспышки COVID-19 не будет препятствовать текущим благоприятным рыночным условиям.

В совокупности глобальных перестраховщиков Fitch с марта 2020 года было привлечено $10,3 млрд капитала, поскольку фирмы стремятся укрепить свои балансы в свете пандемии и воспользоваться преимуществами ужесточающегося рынка.

По данным Fitch, из общей суммы обыкновенный капитал составляет около $2 млрд, а привилегированный капитал - примерно $0,6 млрд, при этом на различные долговые ценные бумаги приходится $6,4 млрд, а оставшиеся $1,35 млрд составляют просадки по кредитным линиям.

Из этой общей суммы, по оценкам Fitch, $3,5 млрд предназначены для погашения долга, а остальные средства в основном привлекаются для использования ужесточения рыночных условий, обеспечения финансовой гибкости, а в некоторых случаях - для поддержки уровня истощенного капитала.

После вспышки COVID-19 произошло заметное увеличение капитала перестраховщиков, в том числе Fidelis, QBE, Hiscox, Beazley, Lancashire, RenRe и IRB Brasil Re.

«Ожидается, что такое увеличение капитала не приведет к значительному ухудшению благоприятной рыночной конъюнктуры, поскольку укрепление рынка не связано с проблемами емкости, а дополнительное предложение, как правило, поступает из контролируемых источников», - отмечает Fitch.

До пандемии ценообразование на перестрахование имело более благоприятный тренд после продолжительного смягчения рыночного состояния и на фоне нескольких лет подряд тяжелых убытков.

Рынок ожидает, что COVID-19 послужит как для усиления, так и для ускорения роста цен на перестрахование, в то время как последствия урагана Лора и активного сезона лесных пожаров в Калифорнии, похоже, придадут дополнительный импульс, поскольку рынок приближается к важным продлениям с 1 января 2021 г.

Исторически сложилось так, что значительный сбой в мировой перестраховочной индустрии привел к появлению множества стартапов, как это было после 11 сентября, а также после глобального финансового кризиса 2008 года. Однако после текущего кризиса Fitch считает, что не стоит ожидать появления «большой волны новых компаний-стартапов или множества дополнительных емкостей», отмечая, что фактический привлеченный капитал «отставал от расширения существующих компаний».

Рейтинговое агентство добавляет, что считает выход на рынок новых стартапов более сложной задачей, чем расширение существующих платформ, у которых уже есть необходимые лицензии и разрешения регулирующих органов. Однако одним из преимуществ новой компании является чистый баланс и отсутствие унаследованных проблем или резервов, которые в мире после COVID-19 могут оказаться ценными.

Fitch выделяет Convex Group как один из новых стартапов, который имеет преимущество перед любой новой компанией благодаря тому, что ее основателями являются Стивен Кэтлин и Пол Брэнд, поскольку компания подчеркнула преимущества отсутствия унаследованных проблем и использования передовых технологий.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz