27
Сб, апр

Пандемия в Азии управляема, но продолжает развиваться: Fitch

Fitch RatingsПо данным Fitch Ratings, убытки азиатских перестраховщиков, связанные с пандемией коронавируса, пока находятся в управляемом диапазоне из-за жестких мер по сдерживанию распространения вируса.

Рейтинговое агентство отметило, что большинство азиатских перестраховщиков вошли в кризис с хорошей капитализацией, но предупредило, что рост бизнеса может замедлиться, поскольку экономика и рост премий прямых страховщиков замедлятся.

Fitch считает, что поддержание стабильной капитализации будет иметь решающее значение для защиты от непредвиденного расходования капитала из-за потенциального всплеска требований по мере продолжения развития пандемии.

После вспышки коронавируса компания изменила свой прогноз по перестрахованию жизни и других видов страхования в Азиатско-Тихоокеанском регионе со стабильного на негативный.

Аналитики предупредили, что пандемия также может повлиять на развитие претензий, хотя возможность резкого всплеска претензий должна быть ограничена в целом быстрым принятием мер по сдерживанию вируса в регионе.

В целом Fitch считает, что претензии перестраховщиков, связанные с пандемией, ограничиваются ключевыми азиатскими рынками.

Например, в Китае и Южной Корее основные медицинские расходы для инфицированных людей покрываются фондами государственного медицинского страхования, поэтому перераспределение средств на перестраховщиков невелико.

Точно так же количество заявлений, связанных с пандемией, также было низким в Шри-Ланке и Индонезии, где лечение обычно предлагается на бесплатной основе в государственных больницах.

Что касается требований о прекращении деятельности, Fitch не наблюдало массовых претензий подобного рода в Азии и не ожидает, что перестраховщики, не связанные с перестрахованием жизни, серьезно пострадают от таких убытков.

Продукты для прерывания бизнеса в Китае обычно содержат положение об исключении эпидемий, и подверженность японских компаний общего страхования искам о прерывании бизнеса в их внутреннем бизнесе также ограничена.

Эти убытки считаются небольшими по сравнению с убытками от стихийных бедствий, связанных с погодными условиями, которые понесли три основные группы общих страховщиков в Японии, Расходы страховщиков по оплате убытков от катастроф в прошлом финансовом году составили более 1 триллиона иен.

Аналогичным образом, Fitch считает, что иски о прекращении бизнеса в Австралии и Таиланде ограничены, учитывая исключение рисков пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz