25
Чт, апр

KBW прогнозирует рост убытков по перестрахованию и более сильный рост ставок

Аналитики KBW прогнозируют рост убытков по перестрахованию в 2020 году и более сильный рост ставок перестрахования в следующем году, исходя из активности убытков за год.

Перестраховщики Munich Re и Swiss Re уже подсчитали, что застрахованные убытки от катастроф в первой половине 2020 года составят $27 млрд и $31 млрд соответственно.

И эти убытки были усугублены пандемией COVID-19, которая, по мнению консультанта по финансовым услугам PeriStrat, увеличит расходы на перестрахование и перестрахование на $25 млрд.

KBW также отмечает, что третий квартал уже доказал свою активность в отношении застрахованных убытков от катастроф: лесные пожары, ураганы, авиакатастрофы в Калифорнии и взрыв в Бейруте могут привести к убыткам выше среднего.

«Убытки с начала года были достаточно значительными, и несколько компаний особо отметили, что они приближаются (а в случае AIG и выходят за рамки) точек привязки их совокупной перестраховочной защиты», - сказали в KBW.

«Следовательно, даже если тропические штормы Луиза и Марко и лесные пожары в Калифорнии не вызовут или не принесут практически никаких страховых убытков, мы думаем, что мы уже преодолели точку «мягких катастрофических убытков», препятствующих увеличению ставки перестрахования в 2021 году».

В настоящее время по оценкам компании RMS, занимающейся моделированием катастроф, застрахованные убытки от урагана Исайя составляют от $3 до $5 млрд, в то время как KCC полагает, что общая сумма составит около $4,2 млрд.

Между тем, по данным Ассоциации страховых компаний Ливана (ACAL), взрыв в порту Бейрута привел к общим убыткам в размере от $5 до $10 млрд, при этом ожидается , что перестраховочная защита покроет до $3 млрд из этой суммы.

Кроме того, оценки пожара Ethiopian Airlines, тем временем, предполагают, что застрахованные убытки составят менее $200 млн, а катастрофа Air India - менее $50 млн.

Оценки убытков от штормов Луиза и Марко на данный момент остаются неопределенными, хотя усиление лесных пожаров в Северной Калифорнии может привести к значительным затратам на пере / страховку, при этом считается, что под угрозой находятся десятки тысяч сооружений.

Глядя на эти события, аналитики KBW уверены, что убытки от перестрахования будут продолжать расти в оставшуюся часть года и будут стимулировать рост ставок перестрахования в следующем году.

В частности, компания имеет очень благоприятный прогноз по рынку Бермудских островов на основании быстро растущей доходности, но предупреждает, что ураганы могут вызвать сбой в краткосрочной перспективе.

«Мы по-прежнему очень позитивно настроены в отношении бермудских пере / страховщиков, основываясь на постоянно улучшающихся ожидаемых доходах в 2021 году, но краткосрочные штормы (и, конечно, любые другие убытки, которые мать-природа решит преподнести нам в этом году) подразумевают потенциально значительные волатильность в коротком временном промежутке», - заявили в KBW.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz