18
Чт, апр

Макроэкономическая неопределенность представляет риск для балансов страховщиков

Поскольку корпоративные облигации составляют большую часть активов страховой отрасли, балансы страховщиков в настоящее время находятся под угрозой из-за недавней макроэкономической неопределенности, вызванной коронавирусом.

Этот вывод был раскрыт в новом специальном отчете AM Best под названием «Корпоративные облигации представляют риск для балансов страховщиков». В отчете говорится, что сектор корпоративных облигаций пострадал по двум разным направлениям.

Во-первых, многие компании воспользовались преимуществами низких процентных ставок и в результате имеют более высокий уровень заемных средств, чем десять лет назад.

Во-вторых, сокращение корпоративных доходов из-за закрытия второстепенных предприятий и значительного роста уровня безработицы во время COVID-19 серьезно ударит по прибыли.

Корпоративные облигации составляют почти 70% портфелей облигаций каждого из трех страховых сегментов, и эти облигации таких отраслей, как сфера услуг, производство, розничная торговля, энергетика и коммунальные услуги, пострадают в большей степени, чем другие.

Многие из этих секторов уже имели рейтинги ниже инвестиционного уровня по состоянию на конец 2019 года. В целом, подверженность страховой отрасли воздействию текущих проблем в указанных отраслях представляется умеренной. Однако отдельные страховщики с более крупными вложениями в эти отрасли могут столкнуться с балансовыми рисками.

Менее 20% портфелей облигаций, составляющих почти 90% рейтинговых единиц по классам P&C и страхования здоровья, распределены по этим секторам по сравнению с всего лишь 47% рейтинговых единиц по классам страхования жизни и аннуитетам (L&A).

В то время как некоторые страховщики также имеют большие объемы активов ниже инвестиционного уровня в этих секторах, менее 2% компаний с рейтингом имеют риски, превышающие 20% капитала и профицита.

Если ликвидность станет фактором для многих активов облигаций США, макроэкономическая среда может побудить многих страховщиков переоценить часть своих активов и привести к перераспределению портфеля между рыночными секторами и классами риска, считает AM Best.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz