23
Вт, апр

Европейская комиссия одобрила схему гарантий страхования торговых кредитов Италии на сумму 2 млрд евро

flaf ItalyСогласно новым правилам ЕС о государственной помощи, Европейская комиссия одобрила итальянскую схему на 2 миллиарда евро ($2,4 млрд) для поддержки рынка страхования торговых кредитов на протяжении всей пандемии COVID-19.

Италия уведомила Комиссию о схеме государственных гарантий перестрахования торговых кредитных рисков для поддержки компаний, пострадавших от вспышки коронавируса.

Исполнительный вице-президент Маргрет Вестагер, отвечающая за политику в области конкуренции, сказала: «Эта итальянская схема на 2 миллиарда евро внесет вклад в обеспечение того, чтобы страхование торговых кредитов оставалось доступным для всех компаний, чтобы они могли защитить свои коммерческие операции.

«Это поможет им удовлетворить свои потребности в ликвидности и продолжить свою деятельность во время и после кризиса. Мы продолжаем тесно сотрудничать с государствами-членами, чтобы обеспечить возможность принятия мер национальной поддержки скоординированным и эффективным образом в соответствии с правилами ЕС».

Страхование торговых кредитов направлено на защиту компаний, поставляющих товары и услуги, от риска неплатежей их клиентов. Из-за COVID-19 текущая экономическая среда означает, что риск того, что страховщики не захотят оформить эту страховку, стал выше.

Итальянская схема с предполагаемым бюджетом в 2 миллиарда евро будет гарантировать, что страхование торговых кредитов по-прежнему будет доступно для всех компаний, избегая необходимости для покупателей товаров или услуг вносить предоплату, тем самым снижая их непосредственные потребности в ликвидности.

Схема была специально создана для случаев экстремальных экономических ситуаций, таких как пандемия COVID-19, которая вызвала экономические потрясения, с которыми столкнулись все государства-члены и Великобритания.

Государство ЕС разрешает государствам-членам предоставлять виды помощи только в том случае, если страна находится в экономическом кризисе. Однако государства-члены должны будут взять на себя обязательство избегать чрезмерного накопления мер поддержки для одних и тех же компаний, чтобы ограничить поддержку для удовлетворения их реальных потребностей.

Временные рамки могут быть предоставлены государствами-членами и в настоящее время обеспечивают ряд различных вспомогательных средств. Доступны прямые гранты, вливания в акционерный капитал, избирательные налоговые преимущества и авансовые платежи, а также гарантии по кредитам, взятым компаниями, чтобы гарантировать, что банки продолжат предоставлять кредиты клиентам, которые в них нуждаются.

Доступны и другие вспомогательные средства, например, субсидируемые государственные ссуды компаниям, также сопровождаемые благоприятными процентными ставками. Эти ссуды позволяют предприятиям покрывать текущие потребности в оборотном капитале и инвестициях. Также есть доступ к защите банков, которые направляют государственную помощь в реальный сектор экономики.

Эта временная структура позволит государствам-членам комбинировать все меры поддержки друг с другом. Однако государства-члены должны избегать любого ненадлежащего влияния мер поддержки на одни и те же компании с целью ограничения поддержки для удовлетворения их реальных потребностей.

Схема будет действовать до конца декабря 2020 года, хотя будет предварительно пересмотрена, чтобы увидеть, нужно ли ее продлевать.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz