26
Пт, апр

Из-за спада фондового рынка в первом квартале профицит отрасли P&C в США упал на $75,9 млрд

usaПрофицит отрасли перестрахования P&C в США упал на $75,9 млрд в первом квартале 2020 года, из-за значительного снижения показателей фондового рынка.

Об этом сообщил провайдер аналитики данных Verisk, который сказал, что это падение стало самым большим квартальным падением рынка за всю историю.

Компания добавила, что начиная с первого квартала пандемия COVID-19 продолжала влиять на многих страховщиков и, вероятно, повлияет на результаты андеррайтинга до конца года.

Профицит P&C упал до $771,9 млрд на 31 марта 2020 года с рекордных $847,8 млрд на конец 2019 года. Это падение в основном было вызвано снижением оценки инвестиций страховщиков, в результате чего профицит вернулся к уровням середины 2018 года, в то время как традиционные коэффициенты левериджа остались ниже своих долгосрочных средних значений.

Тем не менее, Verisk отмечает, что результаты в других отраслях остались стабильными или улучшились по сравнению с прошлым годом.

Например, чистая прибыль после уплаты налогов в первом квартале 2020 года составила $17,9 млрд, что практически соответствует уровню первого квартала 2019 года, в то время как чистая прибыль от андеррайтинга в первом квартале составила $6,3 млрд, что на 19,9% больше, чем годом ранее.

А чистые подписанные премии увеличились до $164,4 млрд д в первом квартале 2020 года с $154,7 млрд в первом квартале 2019 года, т.е. на 6,2%.

Пандемия COVID-19 и связанные с ней экономические потрясения, не оказав очевидного влияния на результаты андеррайтинга в первом квартале, затронули многих страховщиков, и влияние выходит за рамки инвестиционных потерь, о которых сообщалось в первом квартале.

«Историческое падение профицита отрасли в первом квартале обеспокоило многих страховщиков, поскольку оно начало показывать влияние COVID-19 на их результаты», - сказал Нил Спектор, президент ISO.

«Но влияние COVID-19 на отрасль только начинает развиваться. Увидят ли автостраховщики сокращение убытков, соответствующее скидкам и кредитам для страхователей, предложенным этой весной? В какой степени на премии по коммерческим линиям повлияют проблемы, стоящие перед экономикой? Как страховщики будут адаптироваться и продолжать эффективно обслуживать своих клиентов в наших новых условиях?»

«Компании общего страхования начали год с уверенного роста чистых подписанных премий, но это было затишье перед бурей», - добавил Роберт Гордон, старший вице-президент APCIA по политике, исследованиям и международным отношениям.

«К концу первого квартала страховщики испытали самое большое за всю историю квартальное снижение профицита, поскольку фондовый рынок пережил самое сильное падение с 1987 года, а процентные ставки достигли рекордно низкого уровня», - продолжил Гордон.

«В то время как отрасль остается в зоне безопасной капитализации, многие отдельные страховщики сталкиваются с потенциально значительными неизвестными рисками ответственности за коронавирус, а также с политическими и нормативными угрозами обязательного ретроактивного и перспективного покрытия COVID-19», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz