26
Пт, апр

Малайзия: сборы премий по общему страхованию во время пандемии упали на 3,6%

malaysiaИндустрия общего страхования в Малайзии зарегистрировала самое резкое полугодовое падение за последние годы, поскольку она приняла на себя всю тяжесть пандемии COVID-19.

Последние данные Ассоциации общего страхования Малайзии (PIAM) показали, что валовые прямые премии, заработанные отраслью, снизились на 3,6% до 8,6 млрд малайзийских ринггитов ($2,05 млрд) за первые шесть месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Автострахование, доминирующий класс в общем страховании, показал снижение сборов премий на 7,4% до 3,87 млрд малайзийских ринггитов, что в основном связано с более чем 40%-ным снижением общих продаж автомобилей в 1П2020.

Между тем, страхование от несчастных случаев зафиксировало наибольшее падение на 13,4% до 522 млн ринггитов.

В то же время страхование морской авиации и транзита упало на 0,7% до 800 млн ринггитов из-за сокращения на 9,0% и 8,7% в классах грузовых перевозок и морских перевозок нефти соответственно.

Сектор страхования от пожаров вырос на 2,2% до 1,76 млрд ринггитов, а медицинское страхование - на 3% до 586 млн ринггитов.

Несмотря на значительное сокращение движения транспорта по всей стране во время локальных блокировок, общая сумма страховых возмещений по убыткам, связанным с автотранспортными средствами, оставалась высокой и составила 2,4 млрд ринггитов в первой половине года.

Забегая вперед, PIAM отметила, что перспективы для бизнеса будут чрезвычайно сложными, учитывая последствия пандемии COVID-19, которые еще предстоит полностью преодолеть.

«В эти беспрецедентные времена мировая экономика переживает самые большие потрясения и неожиданные финансовые трудности. PIAM ожидает, что отрасль общего страхования продолжит спад в течение всего года, а путь к выздоровлению будет долгим и трудным», - заявили в ассоциации.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz