29
Пт, март

Индия: сектор автострахования переживает спад

indian insuranceСогласно прогнозам, объем бизнеса автострахования в Индии в 2020 году сократится на 27,2%, что будет резким спадом по сравнению с 10,1% роста, наблюдавшимся в 2019 году.

Прогноз предоставлен аналитической компанией GlobalData, которая пересмотрела ранее предоставленный прогноз по автострахованию в Индии после вспышки COVID-19.

Согласно последним данным, в сфере автострахования ожидается совокупный годовой темп роста 1,1% в течение 2019-2023 годов по сравнению с более ранним прогнозом в 11,3%. Более низкий рост в первую очередь объясняется текущей экономической неопределенностью и ограничениями, введенными в Индии для борьбы с пандемией COVID-19.

«Недавние ограничения привели к снижению потребительских расходов и повлияли на продажи новых автомобилей. В июне 2020 года продажи легковых автомобилей и двухколесных транспортных средств снизились на 50% и 40% соответственно по сравнению с июнем 2019 года. Это повлияло на сборы премий по автострахованию», - сказала страховой аналитик GlobalData Пратюша Мекала.

По данным Управления по регулированию и развитию страхования Индии (IRDAI), в июне 2020 года общие сборы по автострахованию выросли на 1% по сравнению с предыдущим годом. Этот рост может быть связан с более высокой долей премий за продление.

В то время как подсегмент автокаско сократился на 2,7% из-за падения продаж автомобилей, сегмент обязательной гражданской ответственности показал рост на 3,2% за тот же период и поддержал общий рост страхования в июне 2020 года.

Сообщается, что недавние нормативные изменения, последовавшие за пандемией, также повлияли на рост премий по автострахованию.

В марте 2020 года IRDAI приостановило предложенное повышение страховой премии по страхованию гражданской ответственности в размере 2-10%. Кроме того, решение о прекращении с 1 августа долгосрочных полисов страхования автокаско также приведет к снижению расходов на страхование автотранспортных средств в этом году.

Таким образом, Мекала отметила, что восстановление бизнеса автострахования в Индии, как ожидается, будет продолжительным, несмотря на постепенное оживление экономики.

«Давление на продажи новых автомобилей, вероятно, сохранится до 2021 года, что приведет к медленному росту страховых взносов по автострахованию», - сказала она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz