29
Пт, март

Пандемия COVID-19 способствует ускорению все более взаимосвязанных геополитических рисков: Aon

Aon PlcВ новом отчете Aon о карте рисков 2020 года говорится, что три из пяти развитых стран столкнутся с угрозой забастовок, беспорядков и гражданских беспорядков в 2020 году.

Пандемия COVID-19 усугубила опасения по поводу возможности увеличения затрат и страховых убытков в результате гражданских беспорядков в странах, которые в значительной степени зависят от туризма и розничной торговли.

Также было отмечено, что там, где пандемия приводит в смерти большего количества людей, будет больше возможностей для гражданских беспорядков и протестов, ориентированных на правительство. Хотя это риск, который был высок уже до пандемии.

COVID-19 также проверит устойчивость цепочки поставок, поскольку экономический национализм в форме экспроприации, валютного контроля и торговых ограничений сдерживает глобализацию.

Кроме того, к экономическим последствиям относятся сбои на рынке труда, беспокойство потребителей, ограничивающее общее потребление, более широкие премии за риск для акций и корпоративного долга, а также ограничение выпуска и кредитования корпоративных облигаций.

Влад Бобко, глава отдела кризисного управления Глобального брокерского центра Aon, сказал: «COVID-19 становится одним из самых разрушительных событий, меняющих мир, которое только могут вспомнить ныне живущие люди. Пандемия изменила наш образ жизни и работу, и в разных отраслях и на территориях возникли новые проблемы. А во все более сложной и нестабильной бизнес-среде принятие обоснованных решений как никогда важно».

Он продолжил: «Благодаря нашей практике антикризисного управления мы поддерживаем клиентов, стремящихся справиться с этими сложными рисками. Будь то защита от государственного вмешательства на развивающихся рынках, дефолтов суверенных и частных контрагентов или защита людей и операций от угроз, создаваемых гражданскими беспорядками, терроризмом и похищениями, наша цель - помочь защитить и смягчить множество рисков для клиентов».

В отчете Aon говорится, что почти половина всех стран столкнется с той или иной степенью риска терроризма в 2020 году. Это соотношение оказалось выше, чем в прошлом году, и отражает более широко распространенную угрозу терроризма, мотивированную целым рядом экстремистских идеологий и причин.

Крайне правые террористические атаки участились в течение как минимум пяти лет подряд, а за последние три года увеличились вдвое во всем мире.

Генри Уилкинсон, глава отдела разведки и анализа и директор The Risk Advisory Group, сказал: «Пандемия COVID-19 - это поворотный момент в глобальном риске. Страны, в основе которых лежит риск нестабильности, скорее всего, столкнутся с усилением негативных тенденций по мере снятия ограничений во всем мире, а также вероятностью роста беспорядков и рисков терроризма. Старые и новые геополитические линии разлома тревожат и становятся горячими точками, делая кризисы и конфликты между государствами еще более вероятными, чем в 2019 году. Бизнесам потребуются новые стратегии и инструменты, чтобы управлять своей уязвимостью, чтобы выжить и процветать. Высококачественные разведывательные советы и данные - это критически важное вложение».

Основными мишенями для атак крайне правых являются транснациональные компании, особенно в технологическом, банковском и медийном секторах. Эти крайне разрушительные волнения ускорили рост профилей рисков глобального бизнеса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz