25
Чт, апр

Прибрежные наводнения могут угрожать 20% мирового экономического производства к 2100 году

flood usСогласно исследованию, опубликованному в четверг, неспособность справиться с изменением климата и укрепить береговую линию может поставить под угрозу до пятой части мирового производства в мире, поскольку наводнение угрожает прибрежным странам во всем мире.

От Бангладеш и Индии до Австралии и даже Великобритании повышение уровня моря уже приводит к более частым и экстремальным паводкам. В связи с тем, что изменение климата приводит к таянию полярных льдов и расширению океанических вод, экономисты годами пытались определить потенциальный ущерб в будущем.

Последнее исследование, опубликованное в четверг в журнале Scientific Reports, описывает один из самых мрачных сценариев в оценке экономических последствий от подъема уровня моря, если человечество продолжит выделять парниковые газы нынешними темпами.

По сообщениям авторов отчета, включая исследователей из университетов Амстердама, Мельбурна и Глобального климатического форума, наводнения, которые обычно происходят один раз в 100 лет, «могут происходить так же часто, как раз в 10 лет» для большей части мира.

По их словам, этот наихудший сценарий может стоить миру до 20% годового валового внутреннего продукта, учитывая воздействие на здания и другую инфраструктуру. Их оценки были основаны на факторах, включая население и активы, подверженные риску, а также модели приливов, отливов и уровня моря по побережью во всем мире.

Согласно оценкам ВВП 2019 года, в настоящее время он составляет около 17,6 трлн.

Тем не менее, исследование, сфокусированное на наихудшем сценарии - с высоким уровнем выбросов и отсутствием подготовки к наводнениям, - может быть нереальным, считает экономист по климату Томас Шинко, заместитель директора исследовательской программы «Риск и устойчивость» Международного института прикладного системного анализа в Вене.

Уже сейчас «общества реагируют на изменение рисков затопления прибрежных районов во всем мире», - сказал Шинко, который не участвовал в новом исследовании. Однако «не все страны одинаково хорошо оснащены для адаптации».

В исследовании использовались компьютерные симуляции, которые учитывали глобальные приливы, штормовые нагоны и данные о волнах при оценке рисков наводнений.

Большая часть ущерба - 68% - будет вызвана приливами и штормами, а не самим повышением уровня моря.

Будут затронуты районы, в которых сейчас проживает около 171 миллиона человек, при этом ожидается сильное наводнение в северо-западной Европе, включая Великобританию и северную Францию, а также в юго-восточном Китае, северных территориях Австралии, Бангладеш и штатах Северная Каролина и Вирджиния.

Шинко сказал, что эту работу следует рассматривать как «сильный сигнал для международной политической арены к срочному подкреплению амбиций по смягчению последствий изменения климата».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz