19
Пт, апр

Пандемия COVID-19 усилит риски для страховщиков - регулятор ЕС

European insurersСтраховщики в Европейском союзе сталкиваются с рисками по нескольким направлениям, которые усиливаются в результате пандемии COVID-19, и могут столкнуться с длительными судебными разбирательствами из-за претензий, связанных с блокировками, сообщил страховой регулятор блока.

Страховщики и перестраховщики обладали «надежным и удобным» буфером капитала для выхода из кризиса, говорится в отчете Европейского агентства по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) в отчете о финансовой стабильности.

Тем не менее, высокий уровень неопределенности в отношении масштабов экономических потрясений увеличивает риски снижения в будущем.

«COVID-19 еще более усугубил существовавшие ранее проблемы, связанные с длительной низкодоходной средой, фундаментальным риском как для страхового, так и для пенсионного секторов».

Кроме того, по словам EIOPA, некоторые страховщики рискуют быть втянутыми в длительные и дорогостоящие судебные разбирательства по претензиям, которые были предъявлены страховщикам в результате мер по блокировке.

Некоторые игроки уже сталкиваются с потенциальными судебными процессами со стороны малого бизнеса в индустрии гостеприимства и досуга на сумму в несколько миллионов евро, в которых страхователи утверждают, что законные иски о возмещениях за прекращение бизнеса были отклонены.

Регулятор рекомендовал страховщикам временно приостановить все дискреционные выплаты дивидендов и выкуп акций для сохранения капитала.

EIOPA считает, что при разработке общенационального стресс-теста по страхованию в следующем году следует учитывать различные сценарии восстановления.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz