25
Чт, апр

Страховщики Литвы в 2011 г. получили 3,3 млн евро чистого убытка против прибыли годом ранее

Суммарный чистый убыток действующих в Литве страховых компаний (включая филиалы зарубежных СК) составил 11,456 млн литов (около 3,32 млн евро) против 14,716 млн литов суммарной чистой прибыли по итогам 2010 года.

По данным Банка Литвы (Центробанк), убыточная деятельность страховщиков страны обусловлена тем, что компании, оказывающие услуги по страхованию иному, чем жизнь, увеличили чистый убыток в 2,6 раза - до 47,89 млн литов. Между тем чистая прибыль компаний по страхованию жизни выросла на 11,1% по сравнению с 2010 годом - до 36,44 млн литов.

По словам директора Ассоциации страховщиков Литвы Андрюса Романовскиса (Andrius Romanovskis), приведенным в сообщении, в прошлом году рынок страхования иного, чем страхование жизни, «испытал отголоски кризиса», убытки приносила как страховая, так и инвестиционная деятельность. На результаты сектора этого вида страхования также повлияла острая конкурентная борьба в сегменте транспортного страхования, убытки страховщиков из за банкротства банка Snoras. Наиболее убыточным год был в секторах страхования жилищных кредитов и посевов.

По данным ЦБ, в прошлом году прибыльно работали четыре из пяти зарегистрированных в стране компаний по страхованию жизни и три из шести компаний иных видов страхования.

Курс лита «привязан» к евро в соотношении 3,4528 лита за евро.

Источник: Интерфакс