29
Пн, апр

Лидеры отрасли призывают инвестировать в устойчивость к изменению климата

Группа лидеров отрасли на мероприятии Коалиции за устойчивые к климату инвестиции (CCRI) призвала к системному изменению способов финансирования проектов для повышения устойчивости к изменению климата.

Выступавшие утверждали, что с учетом потребности около $90 трлн глобальных инвестиций в инфраструктуру в следующем десятилетии, глобальные ожидания роста окажут глубокое влияние на долгосрочную социально-экономическую устойчивость. Они отметили, что уязвимость к глобальным потрясениям и стрессам стала еще более очевидной в последние месяцы в результате пандемии COVID-19.

Специалистами группы были высокопоставленные представители Всемирного экономического форума, Aberdeen Standard Investments, S & P Global Ratings, HSBC и DWS. Вместе они определили три конкретных недостатка в качестве критических барьеров для более устойчивой к климату экономики.

Во-первых, участники дискуссии CCRI утверждали, что необходима дополнительная поддержка для долгосрочных структур стимулирования, таких как регулирование и стоимость капитала, которые вознаграждают за интеграцию физических климатических рисков в процесс принятия инвестиционных решений.

Далее, необходимы более качественные данные и аналитические инструменты для правильного понимания и оценки климатического риска, а также для преобразования подверженности в моделирование денежных потоков.

И, наконец, эксперты призвали к совместному подходу, направленному на достижение консенсуса в таких областях, как аналитические методы и финансовая значимость.

«Когда мы оправляемся от этой пандемии, у нас есть уникальная возможность создать более экологичную и более устойчивую глобальную экономику с правительствами и частным сектором, работающими рука об руку как движущая сила добра», - сказал международный министр окружающей среды лорд Зак Голдсмит, открывший мероприятие.

«Великобритания продолжит свое глобальное лидерство в борьбе с изменением климата в преддверии проведения COP26 в следующем году», - продолжил он. «Коалиция за инвестиции, устойчивые к климату, и другие партнерства в настоящее время как никогда важны, чтобы помочь развивающимся странам получить доступ к финансированию, в котором они нуждаются для адаптации и устойчивости».

Джон Хейли, генеральный директор Willis Towers Watson и председатель CCRI, также прокомментировал: «COVID-19 определенно проверил нашу решимость продвигать наш мандат в период, который был чрезвычайно сложным».

«Несмотря на связанный с пандемией человеческий и экономический кризис, COVID-19 также предоставляет уникальную возможность обеспечить включение климатического риска в планы стимулирования и принятие решений в более широком смысле. Наша конечная цель заключается в том, чтобы, продвигая более эффективные методы принятия инвестиционных решений, увидеть, как жизнь и экономика развивающихся и развитых регионов станут более устойчивыми».

Карлос Санчес, директор по инвестициям в обеспечение устойчивости к изменению климата в Willis Towers Watson, также заявил: «Правильная интеграция физических климатических рисков в процесс принятия инвестиционных решений является важной возможностью. Ожидается, что устойчивые активы в финансовом отношении превзойдут неэластичные активы.

«Вопреки общепринятому мнению, устойчивые активы - это не более дорогие активы, а более эффективные и надежные источники долгосрочных надежных денежных потоков для инвесторов. Самое главное, что эти активы сертифицированы для выполнения своей функции поддержания социальной и экономической активности в условиях растущей распространенности климатических рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz