30
Вт, апр

Низкие процентные ставки оказывают давление на европейских перестраховщиков: Moody's

moodys 1Согласно мнению агентства Moody's, прибыльность европейских пере / страховщиков P & C будет подвергаться растущему давлению, поскольку процентные ставки будут оставаться низкими дольше, чем ожидалось ранее, на фоне замедления глобального роста.

Аналитики отмечают, что в связи с падением доходности государственных облигаций в 2020 году, перестраховщики P & C вынуждены реинвестировать активы со сроком погашения по ставкам ниже их инвестиционной доходности.

Это окажет давление на инвестиционный доход в 2020 году и в последующий период, причем воздействие будет более непосредственным для сектора P & C, чем для страховщиков жизни.

Пере / страховщики P & C, как правило, имеют меньшую продолжительность активов и не могут делить убытки с держателями полисов, а доходы от инвестиций составляют в среднем около 50% их прибыли.

«Постоянно низкая доходность подорвет инвестиционные доходы страховщиков P & C, что скажется на их прибыльности и, но в меньшей степени на их платежеспособности», - сказал Доминик Симпсон, вице-президент по кредитным вопросам в Moody's.

«В то же время инфляция претензий в значительной степени компенсирует усилия сектора P & C по повышению цен, ставя под сомнение устойчивость текущего списания резервов, которые являются основным источником прибыли».

Европейские перестраховщики P & C отреагировали на низкие процентные ставки, приняв на себя больший инвестиционный риск, и Moody's считает, что качество их портфелей корпоративных облигаций ухудшилось, поскольку сектор ищет высокодоходные инвестиционные активы.

Рейтинговое агентство ожидает, что компании попытаются противостоять негативному влиянию низких процентных ставок на прибыль путем повышения цен на обновления полисов.

Однако агентство предупредило, что дальнейшее повышение цен затруднено на зрелых, высоко конкурентных рынках Западной Европы.

Кроме того, сокращение числа заявлений на покупку моторного страхования в результате вспышки коронавируса усложнит обоснование повышения цен.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz